中级会计实务教材例题.docxVIP

  • 103
  • 1
  • 约10.81万字
  • 约 83页
  • 2018-10-29 发布于浙江
  • 举报
中级会计实务教材例题.docx

【例2-1】 甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。 甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下: (1)发出委托加工材料。 借:委托加工物资——乙企业 20 000 贷:原材料 20 000 (2)支付加工费和税金 消费税组成计税价格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000元 受托方代收代交的消费税额=30 000×10%=3 000元 应交增值税税额=7 000×17%=1190元 甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的 借:委托加工物资——乙企业 7 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190 ——应交消费税 3 000 贷:银行存款 11 190 甲企业收回加工后的材料直接用于销售的 借:委托加工物资——乙企业(7 000+3 000) 10 000 应交税费——应交增值税(进行税额) 1 190 贷:银行存款

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档