投资理财的选择-精品·公开课件.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.68千字
  • 约 33页
  • 2018-11-04 发布于广西
  • 举报
债券与股票的比较 (2011高考四川卷25)某上市公司的股票全为流通股,共5000万股,当银行利率为3%时,该股票的总市值为100000万元。如果银行利率提高0.25个百分点,预期股息提高25%,其他条件不变,该股票的价格约为 A.18.46元 B. 21.33元 C. 23.08元 D. 24.75元 【答案】C 【解题思路】①当银行利率为3%时,该股票价格= 100000万元÷5000万=20元;股票的预期股息=20×3%=0.6。②银行利率提高0.25个百分点,预期股息提高25%,则银行利率=3%+0.25%=3.25%,股票预期股息=0.6(1+25%)=0.75。③则该股票价格=0.75÷3.25=23.08元。 股民李某最近在证券市场购买了某个上市公司的股票10手,每手1000股,每股面值1元,预期每股可获得6%的股息。由于国家宏观调控,银行年存款利率提高到5%。(注:股票价格=预期股息÷银行利率)假设没有其他变化,一年后李某所购买股票的总价格和总面值分别是( ) A.10000元 12000元 B.12000元 12000元C.12000元 10000元 D.10000元 10000元 解析:一年后李某所购买股票的总价格是1×6%÷5%×1000×10=12000(

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档