《绿色出行》学习课件.pptVIP

  • 37
  • 0
  • 约1.23千字
  • 约 15页
  • 2018-11-04 发布于江苏
  • 举报
绿色出行 整理和复习 新课导入 同学们今天都是怎么来到学校的呀? 是坐车的多呢还是骑自行车或者步行的多呢? 推进新课 据统计,2011年末全国民用轿车保有量4962万辆,同比增长23.2%。其中私人轿车4322万辆,同比增长25.5%。北京市公共交通出行比例由2010年的40%上升到2011年的42%,2011年小汽车出行比例为33%,为近年来首次下降。北京市民的“绿色出行”意识不断增强。 1.每辆汽车平均每千米排放160 g二氧化碳。一辆汽车一年排放二氧化碳多少千克?合多少吨?全国2011年末之前购买的私人轿车在2012年排放多少吨二氧化碳? 一辆汽车一年排放二氧化碳: 0.16×15000=2400(kg) 2400kg=2.4吨 2011年末购买的私人轿车在2012年排放:2.4103728000(吨) 典例精析 小明的爸爸每天开车上下班,从单位到家往返的平均速度为20千米/时,单程用时45分钟。妈妈上班乘地铁单程用时30分钟,地铁的平均速度为30千米/时。小明每天步行上学,单程用时15分钟,平均步行速度为50米/分。 2.小明的爸爸从家到单位有多远?如果全年按245个工作日计算,一年上下班行驶多少千米?排放多少二氧化碳? 小明爸爸从家到单位的距离:45÷60×20=15(千米) 一年上下班行驶路程:15×2×245=7350(千米

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档