逻辑推理与资料分析(精品·公开课件).pptVIP

逻辑推理与资料分析(精品·公开课件).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理 出题方式: 此类题型每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求我们根据陈述,选出最适当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可从陈述中推出。 考查内容: 考核的是考生对各种信息的理解、分析、综合、推理等思维能力,要求考生在尽可能短的时间内,提炼出有效信息,理清思路,迅速推出答案。 动态趋势: 2007年国考由原来15道—10道,2008年维持10道,预计今后会维持这一题量。 涉及内容广泛,但主要还是考查逻辑推理能力,并且趋向逻辑学专业化知识考核。 必须掌握的逻辑知识 直言命题中的“有些” 有些同学考试没及格。表示至少有一个没及格,可能全没及格。不能确定是否有同学考试及格了。 有些同学考试及格。表示至少有一个及格了,可能是全及格了,也有可能只有一个及格了。不能确定有没有同学不及格。 如:某律师事务所共有12名工作人员。   ①有人会使用计算机;   ②有人不会使用计算机;   ③所长不会使用计算机。   上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?  A. 12人都会使用。  B. 12人没人会使用。  C. 仅有一个不会使用。  D. 仅有一人会使用。 充分条件 有p一定有q, 没p不一定没q,既可以有q,也可以没q。 如果你杀了人,就会坐牢。 可能因为别事情坐牢。 必要条件 没有p一定没有q, 有p不一定有q,既可以有q,也可以没q。 只有按了开关,灯才会亮。 可能灯泡坏了。 充分必要条件 如果有p一定有q,如果没p就一定没q。 人活着一定要呼吸。 充分假言命题 如果p,那么q ,只有当前件真而后件假才假,其他情况都为真 你杀了人,你没有坐牢。 必要假言命题 只有p,才q,只有前件假而后件真才假,其他情况都为真 你没按开关,灯亮了。 充分必要假言命题 当且仅当p才有q。同真才真。 人活着才有呼吸 逻辑知识了解即可,考试中不大可能严格按逻辑思路来解题。 解题方法 1、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰,选项即使论述正确但与论点无关的应排除,“轻装上阵”; 2、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系;因为虽然试题涉及内容广泛,但考查的是我们对各种信息的理解、分析、综合、推理等思维能力; 3、根据题目的类型选择适当的方法。必要时,可以在草稿纸上用你自己设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。 1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物; 2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同) 3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 5)双箭头:= 读:所以。是推出符号。 6)负号:- 读:非。表达否定。 1.充分条件推理规则: 句型:如果P,那么q。 符号:P → Q (读P则Q) 规则1:断定P,必然断定Q。 符号:P → Q,P = Q (分离规则) 规则2:断定非Q,必然断定非P。 符号: P → Q,-Q = -P(逆否规则) 传递规则:P → Q,Q → C = P → C 2.必要条件推理: 句型:只有P,才Q。 符号:P←Q(读P才Q) 句型转换:只有P才Q = 如果Q那么P。 符 号: p ← q = q → p 3.排中律规则(相容析取) 句型:或者P,或者Q。 符号:P V Q(读P或Q) 规则1:否定P,必然断定Q。符号:P V Q,-P = Q 规则2:否定Q,必然断定P。符号:P V Q,-Q = P 4、灵活运用解题方法 排除法 根据逻辑方阵中的矛盾关系,可以从一个直言命题为真推出与该直言命题具有矛盾关系的命题为假,也可以从一个直言命题为假推出与该直言命题具有矛盾关系的命题为真。即一个直言命题和一个与其具有矛盾关系命题的否定之间可以互相推出。 例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( ) A.甲说假话,作案的是乙 B.丁说假话,作案的是丙和丁 C.乙说假话,作案的是丙 D.丙说假话,作案的是丙 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说:这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 孙教官说:不

文档评论(0)

秦圈圈 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档