- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
实用标准文案
精彩文档不容错过
*******室内装修项目
临水临电专项方案
编制人:
审核人:
批准人:
2012年 4月 17日
一、工程概况
1.1工程概况
序号
项 目
内 容
1
工程名称
*******装饰工程
2
工程地址
3
建设单位
4
设计单位
1.2用电概况:
根据建设单位提供电源,接入施工现场配电总箱,在施工区域各楼层设置分配B级电箱。施工现场的供电全部采用三相五线铜芯绝缘电缆架空接入,使用符合标准的分电箱,设置漏电保护器,动力和照明系统分开,带有金属外壳的电箱做接地保护,各楼层面采用开关箱从各供电电的分电箱供电,以满足各楼层的施工用电,现场有专职电工负责施工用电管理工作,严禁非电工人员擅自拆装用电器具,严禁非电工人员私拉乱接,严禁非电工人员私自开启配电箱。
二、编制依据
2.1施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)
2.2建筑施工安全检查标准(JGG59-99)
2.3中华人民共和国安全生产法
2.4中华人民共和国建筑法
2.5施工现场临时供水、排水系统设计
2.6《建筑施工手册》第四版缩印本
2.7《给水排水设计手册》第2 册
2.8施工现场平面布置图
2.9工程所在地的水文资料
三、机械设备用电量统计
根据工程实际需要,本工程配备木工平刨机 台,木工圆盘锯 台,电焊机 台,砂轮切割机 台,云石切割机 台,空压机 台,手枪钻 台,电锤 台,台钻 台,列于下表。
用电设备统计表
序号
设备名称
型号
单台功率(KW)
数量
设备定额容量PE(KW)
1
木工平刨机
2.20
2
木工圆盘锯
2.20
3
风速锯
5008B
1.40
4
电焊机
5.00
5
砂轮切割机
JIG-SDG-350
0.43
6
云石切割机
1.20
7
手提抛光机
9523NB
0.54
8
空压机
2.20
9
手电钻
JIE-ED-10A
0.43
10
电锤
TE-15
0.65
11
台钻
1.50
12
现场照明
6.00
用电计算
3.1确定用电机械等负荷
3.1.1平刨机:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs1= Kx*Pe1=0.7*2.2=1.54KW
Qjs1= Pjs1* tgφ=1.54*0.88=1.36Kvar
3.1.2圆盘锯:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs2= Kx*Pe2=0.7*2.2=1.54KW
Qjs2= Pjs2* tgφ=1.54*0.88=2.71Kvar
3.1.3电焊机:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs3= Kx*Pe3=0.7*10=7KW
Qjs3= Pjs3* tgφ=7*0.88=6.16Kvar
3.1.4风速锯:
查表:Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs4= Kx*Pe4=0.7*2.8=1.96KW
Qjs4= Pjs4* tgφ=1.96*0.88=1.72Kvar
3.1.5手电钻:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs5= Kx*Pe5=0.7*5.16=3.61KW
Qjs5= Pjs5* tgφ=3.61*1.02=3.68Kvar
3.1.6砂轮切割机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs6= Kx*Pe6=0.7*0.86=0.60KW
Qjs6= Pjs6* tgφ=0.60*1.02=0.61Kvar
3.1.7手提抛光机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs7= Kx*Pe7=0.7*2.16=1.51KW
Qjs7= Pjs7* tgφ=1.51*1.02=1.54Kvar
3.1.8云石切割机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7
Pjs8= Kx*Pe8=0.7*9.6=6.72KW
Qjs8= Pjs8* tgφ=6.72*1.02=6.85Kvar
3.1.9空压机:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.98,cosφ=0.8
Pjs9= Kx*Pe9=0.7*4.4=3.08KW
Qjs9= Pjs9* tgφ=3.08*1.98=6.10Kvar
3.1.10电锤:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.68
Pjs10= Kx*Pe10=0.7*3.9=2.73KW
Qjs10= Pjs10* tgφ=2.73*1.02=2.78Kvar
3.1.11台钻:
查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0. 8
Pjs11= Kx*P
文档评论(0)