注册会计师《税法》强化试题.doc

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注册会计师《税法》强化试题 一、单项选择题 国际重复征税产生的根本原因是0。 经济全球一体化 跨国企业的产生 各国行使的税收管辖权的重叠 收入来源的国际化 A企业是世界五百强之一的跨国企业,在中国、新加 坡均设立关联企业,由于新加坡的企业所得税税率为20%, 于是A企业在中国的企业向其在新加坡的关联企业销售货物 的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税 方法属于0方法。 通过资金或货物流动避税 利用避税地避税 利用转让定价避税 不合理保留利润避税 甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两 国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和 居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税 0 0 10万元 20万元 30万元 总部设立于我国的某居民企业在美国设立一分公 司,2008年总公司在我国境内取得所得500万,设立在美国 的分公司获得所得100万。已知分公司在美国已经按照30% 的税率缴纳了相应的所得税。假设在采用全额抵免法的情况 下,则该企业2008年境内外所得应缴纳的企业所得税为0。 150万元 125万元 130万元 120万元 中国母公司在A国外设立了一子公司,子公司2008 年度的应纳税所得额为15⑻万元,己知A国企业所得税税 率为20%,子公司在A国缴纳所得税300万元,并从税后利 润1200万中分给中国母公司股息200万元。则该母公司应 就分回的税后利润在我国缴纳企业所得税0。 0万元 50万元 12. 5万元 62. 5万元 甲公司是一个跨国企业,在全球范围内多国设立了 子公司或者分公司,2008年总公司决定迁往开曼群岛,这样 以便减少公司在全球范围内的纳税义务,请问该公司的行为 采用的避税方法是0。 采取人员流动避税 选择有利的企业组织形式避税 利用避税地避税 利用税收优惠避税 能够有效地消除国际重复征税的办法是0。 免税法 抵免法 退税法 减税法 二、多项选择题 国际重复征税产生的形式的有0 居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠 居民管辖权与居民管辖权的冲突 地域管辖权与地域管辖权的重叠 公民管辖权与居民管辖权的的冲突 国际重复征税的经济影响主要表现在0。 加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资 的积极性 违背了税收公平原则 引起了国际政治的动荡 影响有关国家之间的财权利益关系 以下选项属于国际重复征税消除的主要办法的是 免税法 减税法 抵免法 补贴法 国际避税的主要方法有0。 采取人员流动避税 通过资金或货物流动避税 选择有利的企业组织形式避税 利用避税地避税 国际税收协定的主要内容有0 协定适用范 基本用语的定义 对所得和财产的课税 防止国际偷、漏税和国际避税 我国对外税收协定应该遵循的原则有0 坚持所得地域税收管辖权的原则 坚持平等互利原则 坚持免税原则 税收饶让原则 以下选项属于国际反避税的一般方法的是0。 在税法中指定反避税条款 以法律形式规定纳税人的特殊义务与责任 加强税收征管工作 开展国际反避税合作 参考答案 一、单项选择题 [答案]C [解析]各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税 的根本原因。 [答案]C [解析]通过从高税负国向低税负国或避税地以较低的 内部转让定价销售商品属于转让定价的避税方法。 3[答案]B [解析]抵免限额=100X30%=30万元 乙国实际缴纳=100X20%=20万元 甲国该笔所得征 收所得税30-20=10万元 4[答案]D [解析]在我国应缴纳的企业所得税额= (500+100) X 25%-100X 30%=120 万元。 5[答案]C [解析](1)母公司来源于子公司的所得为:200+300 X [200+ (1500-300) ] =250 万元 母公司应承担子公司所得税为:300 X [200 + (1500-300)]=50 万元 间接抵免限额=250X25%=62.5万元,分回的利润在 国外实际缴纳所得税50万元,由于小于抵免限额,所以可 以全部抵免,所以母公司应在我国缴纳企业所得税 62. 5-50=12. 5 万元。 6[答案]C [解析]开曼群岛是全球知名的国际避税地,免征企业所 得税,该公司的行为正是利用了这种避税地的方法进行避 税。 7[答案]A [解析]免税法是有效地消除国际重复征税的办法。 二、多项选择题 [答案]ABCD [解析]以上选项均是国际重复征税产生的形式。 [答案]ABD [解析]国际重复征税的影响主要表现在:加重了跨国纳 税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性;违背了税 收公平原则;阻碍了国际经济合作与发展;影响有关国家之 间的财权利益关系。 3[答案]AC [解析]国际重复征税消除的主要方法有:免税法、抵免 法。 [答案]ABCD [解析]国际避税的方法主要有;采取人

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