财务管理学第五版课后位答案全txt.docVIP

  • 38
  • 0
  • 约1.97万字
  • 约 28页
  • 2018-12-22 发布于福建
  • 举报
财务管理学第五版课后位答案全txt

第二章 练习题 某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年。如果租用,则每年年初需付租金1500元。假设利率8%。要求:试决定企业应租用还是购买该设备。 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: ?????? V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i) ? ????????= 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%) ????????? = 1500×5.747×(1 + 8%) ????????? = 9310.14(元) ???因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。 2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。该工程当年建成投产。 解:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由PVAn = A·PVIFAi,n得: ? A = PVAn/PVIFAi,n ?????????????? ?= 1151.01(万元) ?????????? 所以,每年应该还1151.01万元。 ????? (2)由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAn/A ??? ? 则PVIFA16%,n = 3.333 查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法: ????????? 年数

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档