财务管理学第五版美课后答案.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.44万字
  • 约 21页
  • 2018-12-22 发布于福建
  • 举报
财务管理学第五版美课后答案

第四章 二、练习题 1. 答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。 2. 答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。 四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。 四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。 四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。 即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元; 四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。 3. 答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析表如下: 回归方程数据计算表 年 度 产销量X(件) 资本需要总额Y(万元) XY X2 20X4 1 200 1 000 1 200 000 1 440 000 20X5 1 100 950 1 045 000 1 210 000 20X6 1 000 900 900 000 1 000 000 20X7 1 300 1 040 1 352

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档