国税征管评估试卷(模拟二).docVIP

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征管评估(模拟二) 一、单项选择题(共30小题,每小题1分,共30分。每小题的备选项中,只有一个选项最符合题意,错选、多选、不选均不得分) 1.增值税一般纳税人销售或者进口的下列货物中,按基本税率17%计征增值税的是( )。 A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶 【答案】C 【解析】选项ABD按低税率13%计征增值税。 2.根据营改增的有关规定,下列说法正确的是( )。 A.水路运输的程租、期租业务,属于有形动产租赁服务 B.无运输工具承运业务,按照代理服务缴纳增值税 C.一般纳税人发生公共交通运输服务可以选择适用简易计税方法计税 D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,不征收增值税 【答案】C 【解析】选项A:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项B:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税;选项D:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。 3.甲市风控中心在对全市煤炭生产企业进行风险扫描时发现甲煤炭生产企业风险等级较高,于是将该企业列为评估对象,评估中发现甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月用自产的2万吨煤炭和某天然气公司(增值税一般纳税人)交换生产用天然气,换出的煤炭含税售价为250万元,换进的天然气含税售价也为250万元,双方互开了增值税专用发票。当月该煤炭生产企业还销售煤炭1万吨,共取得不含税销售收入150万元,另因购买方延期付款,收取延期付款利息5万元,则该煤炭生产企业2016年2月应缴纳增值税( )万元。 A.40.54 B.35.65 C.33.79 D.30.46 【答案】C 【解析】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。天然气的增值税税率为13%。则该煤炭生产企业2016年2月应缴纳增值税=250/(1+17%)×17%-250/(1+13%)×13%+150×17%+5/(1+17%)×17%=33.79(万元)。 4.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。 A.生产销售竹制一次性筷子 B.生产销售沙滩车的生产企业 C.批发销售雪茄烟的企业 D.将委托加工收回的实木地板用于装修样板间的生产企业 【答案】D 【解析】选项AB:竹子一次性筷子、沙滩车不属于消费税的征税范围;选项C:雪茄烟在出厂销售环节由生产企业计算缴纳消费税,在批发环节不征收消费税,故批发销售雪茄烟的企业不属于消费税的纳税人。 5.下列各项中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。 A.影视演员化妆用的油彩 B.舞台演员化妆用的卸妆油 C.戏剧演员化妆用的上妆油 D.话剧演员化妆用的胭脂 【答案】D 【解析】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不征收消费税。 6.某市税务局评估小对本市某小型微利企业进行纳税评估,得知该小型微利企业(增值税一般纳税人)2015年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税款1.7万元。截止2015年年初,该企业2009年尚未弥补的亏损为20万元,2015年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2015年实际应缴纳企业所得税(  )万元。 A.0 B.1 C.4 D.3 【答案】B 【解析】纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元) 应纳税额=20×50%×20%=2(万元),大于1万元,所以环保设备投资额的10%可以在2015年全部抵免。2009年的亏损,到2014年末5年弥补期已满,2015年不能再弥补2009年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税=2-1=1(万元)。 7.南昌市国税局评估人员老李对2015年甲房地产公司进行纳税评估,发现该公司采用银行按揭方式销售商品房,为购房者的按揭贷款提供价值1500万元担保。下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是( )。 A.可从销售收入中减除 B.作为销售费用在税前列支 C.作为财务费用在税前列支 D.实际发生损失时可据实扣除 【答案】D 【解析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可以据实扣除。 8.企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起,提出相应调整申请的时限是( )年。 A.1 B.2 C.3 D.4 【答案】C 【解析】企业应当自企业或其关联方收到转让

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