福建农林大学 机械设计课程设计说明书(二级圆柱圆锥齿轮减速器).docVIP

福建农林大学 机械设计课程设计说明书(二级圆柱圆锥齿轮减速器).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 目 录 1 传动简图的拟定………………………………………………1 2 电动机的选择…………………………………………………2 3 传动比的分配…………………………………………………2 4 传动参数的计算………………………………………………3 5 圆锥齿轮传动的设计计算……………………………………3 6 圆柱齿轮传动的设计计算……………………………………6 7 轴的设计计算…………………………………………………11 8 键连接的选择和计算…………………………………………20 9 滚动轴承的设计和计算………………………………………21 10 联轴器的选择…………………………………………………22 11 箱体的设计……………………………………………………22 设计总结…………………………………………………………25 参考文献…………………………………………………………26 PAGE \* MERGEFORMAT PAGE \* MERGEFORMAT 2 传动简图的拟定 1.1 技术参数: 碾轮上的阻力矩为2800N, 碾轮轴的转速n=40 r/min , 允许有±5%的偏差。 1.2 工作条件: 混沙机由交流电动机带动,单班制工作,工作时经常满载、有轻微振动,工作年限为五年。 (设计时)。 拟定传动方案 传动装置由电动机,减速器,工作机等组成。减速器为二级圆锥圆柱齿轮减速器。外传动为齿轮传动。方案简图如图。 2 电动机的选择 2.1 电动机的类型:三相交流异步电动机(Y系列) 2.2 功率的确定 2.2.1 工作机所需功率 (kw): =Tnw/9550=2800*40/9550= 11.73kw 2.2.2 电动机至工作机的总效率η: η=××××× =0.993×0.993×0.985×0.94×0.97×0.94=0.764 (为联轴器的效率,为轴承的效率,为圆锥齿轮传动的效率,为圆柱齿轮的传动效率,为开式圆锥齿轮传动的效率) 2.2.3 所需电动机的功率 (kw): =/η=11.73Kw/0.764=15.353kw 2.2.4电动机额定功率: 2.4 确定电动机的型号 因同步转速的电动机磁极多的,尺寸小,质量大,价格高,但可使传动比和机构尺寸减小,其中=4kN,符合要求,但传动机构电动机容易制造且体积小。 由此选择电动机型号:Y180M—4 电动机额定功率=18.5kN,满载转速 QUOTE =1470r/min 电动机型号 额定功率 (kw) 满载转速 (r/min) 起动转矩/额定转矩 最大转矩/额定转矩 Y180M-4 18.5 1470 2.0 2.2 选取B35安装方式 传动比的分配 总传动比:=/n出=1470/40=36.75 设高速轮的传动比为,低速轮的传动比为,开式圆锥齿轮传动比为,减速器的传动比为,开式圆锥齿轮传动的传动比推荐3-4,选=3.06 ,=/=12,选=3.2,=3.75 则 ==3.2×3.75×3.06=36.72 =(-)/=0 符合要求。 传动参数的计算 4.1 各轴的转速n(r/min) 高速轴Ⅰ的转速:==1470 r/min 中间轴Ⅱ的转速:=/=1470/3.2=459.37 r/min 低速轴Ⅲ的转速:=/=490/3.75=122.5r/min 碾轮轴Ⅳ的转速:=/=140/3.06=40 r/min 4.2 各轴的输入功率P(kw)××××× 高速轴Ⅰ的输入功率:P1=pm*=15.35*0.993=15.25kw 中间轴Ⅱ的输入功率:P2=p1*η2*=15.25*0.94=14.3kw 低速轴Ⅲ的输入功率:P3=p2*η2*=14.3*0.97=13.9kw 碾轮轴Ⅳ的输入功率:P4=p3**η2=13.9*0.94=13.06kw 4.3 各轴的输入转矩T(N·m) 高速轴Ⅰ的输入转矩: 99.07N·m 中间轴Ⅱ的输入转矩: 297.28N·m 低速轴Ⅲ的输入转矩: 1083.63N·m 碾轮轴Ⅳ的输入转矩: 3118.075N·m 5 圆锥齿轮传动的设计计算 5.1 选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数 5.1.1 选用闭式直齿圆锥齿轮传动,按齿形制齿形角,顶隙系数,齿顶高系数,螺旋角,轴夹角,不变位,齿高用顶隙收缩齿。 5.1.2 根据课本表10-1,材料选择,小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS。 5.1.3 根据课本表10-8,选择7

文档评论(0)

yigang0925 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档