网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《成本会计》大业答案.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计》大业答案

2014-2015学年第二学期期末《成本会计》大作业 1. 某企业A.产品顺序经过三个步骤(车间)加工制成,采用综合结转分步法计算产品成本,某月有关成本资料如下:计算题(每小题10分,共100分) 成本资料汇总表 计量单位:千元 要求: (1)计算半成品成本还原率(列出算式); (2)计算A.产成品中原始意义上的直接材料费用(列出算式)。 .答:(1)A产成品中所含B半成品成本还原率= =1.25       A产成品中所含C半成品=2,976×1.25=3720       A产成品中所含C半成品成本还原率= =0.8    (2)A产成品所含C半成品中直接材料=3,200×0.8=2560       A产成品所含直接材料=1,000+2,560=3560 某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门,修理车间本月发生的费用19000元, 提供修理劳务20000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中:为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。 要求:根据以上资料,采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录(辅助车间 不设制造费用科目) 答:(1)交互分配前的分配率 修理:19000÷20000=0.95(元/小时) 运输:20000÷40000=0.5(元/公里) (2)交互分配 ? 运输应分配的修理费:1000×0.95=950(元) ? 修理应分配的运输费:1500×0.50=750(元) (3)交互分配后的实际费用(对外分配数额)。 修理: 19000+750-950=18800(元) 运输: 20000+950-750=20200(元) (4)交互分配后的分配率(对外分配率) 修理:18800÷19000=0.98947 运输:20200÷38500=0.52468 (5)对外分配(尾数四舍五入) 基本生产车间: 修理费=16000×0.98947=15831.52(元) 运输费=30000×0.52468=15740.40(元) 行政管理部门: ?修理费=3000×0.98947=2968.48(元) ?运输费=8500×0.52468=4459.60(元) (6)会计分录 ? 交互分配时: 借:辅助生产成本——修理 750 ——运输 950 贷:辅助生产成本——运输 750 ——修理 950 对外分配时: 借:制造费用——基本车间 31571.92 管理费用 7428.08 贷:辅助生产成本-修理 18800 辅助生产成-运输 20200 3. 某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为: 不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元,每件定额工时为 30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。 要求: (1)计算甲产品不可修复废品的生产成本 (2)计算甲产品不可修复废品的净损失。 (3)编制有关会计分录。 答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 (2)废品净损失=1550-160-120=1270 (3)借:废品损失—甲产品 1550 贷:基本生产成本—甲产品—原材料 500 —工资及福利费 450 —制造费用 600 借:原材料—辅助材料 160 贷:废品损失—甲产品 160 借:其他应收款 120 贷:废品损失—甲产品 120 借:基本生产成本—甲产品—废品损失 1270 贷:废品损失—甲产品 1270 4. 某种产品

文档评论(0)

haowendangqw + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档