2017北师大版数学七年级上册5.3《一元一次方程的实际应用》练习题.docVIP

2017北师大版数学七年级上册5.3《一元一次方程的实际应用》练习题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5.3 一元一次方程的实际应用 专题一 应用一元一次方程——打折销售 1. 某企业生产一种产品,每件成本400元,销售价为510元,本季度销售了m件,于是进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量提高10%,要使销售利润保持不变,该产品每件成本价应降低多少元? 2.某书城开展学生优惠购书活动:凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算. (1)甲同学一次性购书标价的总和为100元,需付款 元; (2)乙同学一次性购书标价的总和为x元,需付款 元; (3)丙同学第一次去购书付款63元,第二次去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节约了37元,求该学生第二次购书实际付款多少元? 3.某开发商进行商铺促销,广告上写着如下条款: 投资者购买商铺后,必须由开发商代为租赁5年,5年期满后由开发商以比原商铺标价高20%的价格进行回购.投资者可以在以下两种购铺方案中作出选择: 方案一:投资者按商铺标价一次性付清铺款,每年可获得的租金为商铺标价的10%. 方案二:投资者按商铺标价的八五折一次性付清铺款,2年后,每年可获得的租金为商铺标价的10%,但要缴纳租金的10%作为管理费用. (1)请问,投资者选择哪种购铺方案,5年后所获得的投资收益率更高?为什么? (注:投资收益率= eq \f(投资收益,实际投资额) ×100%) (2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么5年后两人获得的收益将相差5万元.问:甲、乙两人各投资了多少万元? 专题二 应用一元一次方程——“希望工程”义演 4.现提供两种移动电话计费方式如下表: 方式一 方式二 月租费 18元/月 0 本地通话费 0.1元/分才中zhong 0.2元/分 (1)请依据上表用数学语言简要描述两种方式的收费情况; (2)一个月内本地通话150分和200分,按方式一需要交费多少?按方式二呢? (3)对于某个本地通话时间,会出现按两种方式收费一样多吗?你知道怎样选择计费方式更省钱吗? 5.某校九年级(1)班积极响应校团委的号召,每位同学都向“希望工程”捐献图书,全班40名同学共捐图书320册.特别值得一提的是李扬、王州两位同学在父母的支持下各捐献了50册图书.班长统计了全班捐书情况如下表(被粗心的马小虎用墨水污染了一部分): 册数 4 5 6 7 8 50 人数 6 8 15 2 请你分别求出该班级捐献7册图书和8册图书的人数. 6.某地区2009年年初的沙漠面积是40 000公顷,由于自然原因,沙漠面积会逐年增加,每年沙漠新增面积是当年年初沙漠面积的5%,为了防止沙漠面积增加,该地区决定通过植树绿化沙漠,但由于气候比较干燥,当年植树后树木成活面积仅为植树面积的80%(假定当年已经成活的树木两年内仍然成活). (1)如果2009年植树4 000公顷,通过计算说明该地区2009年底的沙漠面积是否超过39 000公顷 ; (2)该地区2010年底的沙漠面积为35 900公顷,2009年和2010年植树面积相同,求这两年每年植树多少公顷? 7. 2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划——“蛋奶工程”. 该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克. ⑴ 一个鸡蛋中含蛋白质的质量为多少克? ⑵ 每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克? 8.下图的数阵是由一些奇数排成的. (1)图框中的四个数有什么关系?(设框中第一行第一个数为) (2)若这样框出的四个数的和是200,求这四个数.                             (3)是否存在这样的四个数,它们的和为420?为什么? 专题三 应用一元一次方程——能追上小明吗 9.甲、乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度是17.5千米/时,乙的速度为15千米/时,经过几小时,两人相距32.5千米? 10.甲、乙两位同学在环形跑道上从同一点G出发,按相反方向沿跑道而行.已知甲每分钟跑240米,乙每分钟跑1 80米,如果他们同时出发,并且当他们在出发点G第一次相遇时结束跑步,则他们从出发到结束之间中途相遇多少次? 状元笔记: 【知识要点】 能用一元一次方程解决一些实际问题,包括列方程、解方程和解释结

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****9109 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5321144233000004

1亿VIP精品文档

相关文档