- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课前小练习:根据乘除法的关系推算 数 量 关 系 式 (1)已知单价和数量,求总价的公式。 数量关系式: (2)已知总价和数量,求单价的公式。 数量关系式: (3)已知总价和单价,求数量的公式。 数量关系式: 课后总结: 通过今天的学习你有什么收获? * * 李 鑫 30×7=( ) 6× 70 = ( ) 210÷30=( ) 420 ÷ 70 = ( ) 210÷7=( ) ( ) ÷ 6 = 70 210 420 7 6 30 420 一列火车每小时行60千米,从甲站到乙站行了4.5小时。甲乙两站之间的铁路长多少千米? 每小时行60千米 行了4.5小时 铁路长多少千米 速 度 时 间 路 程 路程=速度×时间 牛肉干 9元/包 篮球 70元/个 橙汁 4元/瓶 5元/袋 薯片 运动服 90元/套 橙汁 40元/箱 20元/组 酸奶 水彩笔 10元/盒 每件商品的价钱, 我们叫它单价。 买了多少,我们叫它数量。 一共用多少钱,我们叫它总价。 例2: (1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元? 3 × 5 = 15(元) 数量关系式: 单价×数量 = 总价 (2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元? 15 ÷ 5 = 3(元) 数量关系式: 总价÷数量 = 单价 (3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐? 15 ÷ 3 = 5(瓶) 数量关系式:总价÷单价 = 数量 先分析题目说说数量关系,再列式计算。 800元 4套 ( ) 元 运动服 ( ) 元 3双 150元 运动鞋 210元 ( ) 个 7 元 羽毛球 总 价 数 量 单 价 商品 (1) 数量关系:总价÷单价=数量 算式: 210÷7=30(个) 30 (2) 数量关系: 单价×数量=总价 算式: 150×3=450(元) 450 (3) 数量关系: 总价÷数量=单价 算式: 800÷4=200(元) 200 表格1: 40元 ( )瓶 4元/瓶 橙汁 36元 ( )包 9元/包 牛肉干 总价 数量 单价 商品 本题已知 和 ,要求 . 总价 单价 数量 数量关系式: 总价÷单价=数量 算式: 36÷9=4(包) 40÷4=10(瓶) 4 10 表格2: 180元 2套 ( )元/套 运动服 15元 3袋 ( )元/袋 薯片 总价 数量 单价 商品 本题已知 和 ,要求 . 数量关系式: 算式: 总价 数量 单价 总价÷数量=单价 15÷3=5(元) 180÷2=90(元) 5 90 说一说 算一算: 橙汁 4元/瓶 橙汁 40元/箱 1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元? 2)每箱橙汁40元,5箱共几元? 3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱? 4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元? 本题已知( )和( ),求( ) 数量关系式( )算式( ) 橙汁 4元/瓶 橙汁 40元/箱 1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元? 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 算式为( ) 2)每箱橙汁40元,5箱共几元? 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 算式为( ) 单价 数量 总价 单价×数量=总价 4×12=48(元) 单价 数量 总价 单价×数量=总价 40×5=200(元) 3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱? 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 算式为( ) 4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元? 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为(
您可能关注的文档
- 谁敢嘲笑狮子.ppt
- 珠宝陈列基础知识.ppt
- 儿童交通安全教育.ppt
- 国际大公司安全管理——起重吊装安全知识(中英文版) 69页.ppt
- 5以内数的组成.ppt
- 第三节当代积极心理学.ppt
- 4《田家四季歌》教学.ppt
- 企业安全生产主体责任及《刑法》中常见的7宗罪.ppt
- 航天信息电子发票介绍-通用版-V1.pptx
- 危急值---放射科.ppt
- 2024年中考三模 英语(浙江卷)(考试版A4).docx
- 2024年中考三模 英语(湖北统考专用)(全解全析).docx
- 2024年中考三模 英语(辽宁卷)(全解全析).docx
- 2025年征信考试题库(征信数据分析挖掘)——深度学习试题集.docx
- 2025年初中学业水平考试地理实验探究试题汇编及答案详解.docx
- 2025年上海市事业单位招聘卫生类护理学专业知识考试试卷.docx
- 2025年企业培训师职业资格考试真题卷(心理辅导篇).docx
- 看拼音写词语扩词【6年级下册语文】.doc
- 考点15 基因的分离定律(核心考点讲与练)-高考生物一轮复习讲练测(全国)(原卷版).docx
- 2025届 押题01 湖北省中考数学1~6题(数与式,三视图,相交线与平行线,随机事件等,选择题)中考数学冲刺押题猜想(湖北专用).pdf
文档评论(0)