管理的会计的习题.docVIP

  • 150
  • 0
  • 约4.42千字
  • 约 7页
  • 2019-01-16 发布于安徽
  • 举报
实用标准文案 精彩文档 计算题: 1.某企业经营一种产品,正常的月销售量为4 000件,销售单价为25元,单位变动成本为15元,固定成本为25 000元。 要求:计算贡献毛益率、损益分界点销售量、损益分界点作业率、安全边际和安全边际率。 2.公司2007年预计销售某种产品4 000件,若该产品变动成本率为60%,安全边际率为30%,单位贡献毛益为20元。 要求:(1)预测2007年该公司损益分界点的销售额; (2)2007年该公司预计可获得多少税前利润? 3. 某公司2006年1-6月份各月维修工时和维修费等有关资料如下: 月份 1 2 3 4 5 6 合计 维修工时(小时) 800 900 600 1,000 900 950 5,150 维修费(元) 2,000 2,400 2,000 2,800 2,500 2,600 14,300 要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析,并列出成本模型。(2)假如7月份预计发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。 1答: 贡献毛益率 = (25 – 15)/25 x 100% = 40% 保本点的销售量 = 25 000/(25 – 15)= 2 500件 保本点作业率 = 2 500 /4 000 x 100% = 62.5% 安全边际 = 4 000 – 2 500 = 1 500件 安全边

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档