- 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?
(2)一共要付多少钱?
5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?
(2)王亮返回时每分钟行多少米?
12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?
13.右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?
216
216平方米
27米
14.下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
560
560平方米
8米
15.下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
360
360平方米
30米
苹果:5元:3千克香蕉:10元:
苹果:5元:3千克
香蕉:10元:2千克
17.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
18.篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?
19.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
20.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
21.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?
22.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?23.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?24. HYPERLINK /school/ \t _blank 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《 HYPERLINK /3/0/ \t _blank 数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?25.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?26.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
27.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
28、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
29、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
30、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
31、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
32、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
33、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
34、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
37、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
38、学校准备发练习本,发给15个班,每班
您可能关注的文档
- 2017春人教版数学四下第四单元《小数点移动引起小数大小的变化》练习题.doc
- 2017春人教版数学五下第五单元《图形的运动(三)》单元检测题.doc
- 2017春人教版数学四下第四单元《小数与单位换算》练习题.docx
- 2015秋新人教版数学六年级上册第六单元测试题1.doc
- 2017春人教版数学五下第一单元《观察物体(三)》单元试卷.docx
- 2017春人教版数学四下第五单元《三角形》单元测试卷.doc
- 2015秋新人教版数学六年级上册第六单元测试题2.doc
- 2017春人教版数学五下第一单元《观察物体(三)》单元试题.doc
- 2017春人教版数学四下第五单元《三角形》练习题.doc
- 分数的认识与加减法测试题(二).doc
- 2016春新人教版数学六年级下册第2单元《百分数》单元测试题(2).doc
- 人教版小学数学四年级上册专项练习:应用题测试题.doc
- 2016春新人教版数学六年级下册第2单元《百分数》单元测试题(3).doc
- 人教版小学四上数学第1单元《大数的认识》测试题A.doc
- 2016春新人教版数学六年级下册第2单元《百分数》单元测试题(4).doc
- 2016春新人教版数学六年级下册第3单元《圆柱与圆锥》单元测试题(1).doc
- 2016春新人教版数学六年级下册第3单元《圆柱与圆锥》单元测试题(2).doc
- 人教版小学数学五上第1单元《小数乘法》测试题A.doc
- 人教版小学四上数学第2单元《公顷和平方千米》测试题B.doc
- 2016春新人教版数学六年级下册第3单元《圆柱与圆锥》单元测试题(3).doc
最近下载
- 论文写作与学术规范答案_论文写作与学术规范答案资源.doc VIP
- QCSG-GXPG2084037-2021 分布式光伏并网服务业务指导书.docx VIP
- 宁海博物馆红妆馆设计说明(扩初).doc VIP
- 4.2依法履行义务课件 -2024-2025学年统编版道德与法治八年级下册.pptx VIP
- 2025年国开行政法与行政诉讼法形考任务2试题及答案 .pdf VIP
- 2024-2025学年甘肃省小升初数学试卷及解答参考.pdf VIP
- 工业产品主数据标准通用规范.pdf VIP
- 三龄两历一身份认定表填写标准规范及样表.doc VIP
- 试油气操作规程 课件.ppt VIP
- 5《大学物理学》静电场练习题(马).doc VIP
文档评论(0)