- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第五单元 解决问题的策略 过关检测卷
一、填空。(每空1分,共18分)
1.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶 ( )千米,行驶600千米需要( )小时。
2.桃子有6盘,每盘有5个;苹果有8盘,每盘有3个;橘子有7盘,每盘有4个。请完成下表,并填空。
桃子
( )盘
每盘( )个
苹果
( )盘
每盘( )个
橘子
( )盘
每盘( )个
桃子共有( )个,苹果共有( )个,橘子共有( )个。
3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)
个数
付的钱数
张阿姨
7个
21元
李阿姨
( )个
45元
王阿姨
4个
( )元
4.每支钢笔12元,小芳买了3支钢笔。如果用这些钱买4元一本
的日记本,能买( )本。
5.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排
站9人,可以站( )排;如果站3排,那么每排站( )人。
6.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有( )人
四年级有4个班,共168人,平均每班有( )人。
二、选择。(每题2分,共10分)
1.张阿姨购买4千克芹菜用了8元,李叔叔购买了同样的芹菜2千克,需要( )元。
A.4 B.6 C.8
2.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是( )。
A.60×6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)
3.4件上衣共540元,3条裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。
A.45 B.75 C.65
4.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬( )次才能爬到竿顶。
A.4 B.3 C.2
5.学校买了一些盆栽,如果每个教室放4盆,正好可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放( )个教室。
A.30 B.24 C.28
三、计算。(每题12分,共36分)
1.直接写出得数。
90÷15= 640÷80= 29×20=
30×21= 72÷24= 90÷18=
125×8= 34÷2= 23×3=
320÷4= 96÷6= 240÷60=
2.用竖式计算,带☆的要验算。
470÷30= 793÷61=
☆952÷28= 480÷96=
3.脱式计算。
100-50÷2 (85-4)×22
210+90÷10 920÷40+23
四、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(1题10分,2题6分,共16分)
1.小磊逛书店时,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元
(1)完成下面的表格。
工具书
连环画
故事书
( )本
( )本
( )本
每本( )元
每本( )元
每本( )元
(2)买工具书和故事书一共用去多少元?
(3)买连环画比买工具书少用去多少元?
2.妈妈带150元钱去超市购物,买了3箱牛奶,每箱40元,剩下 的钱正好可以买3支钢笔。每支钢笔多少元?
共( )元
牛奶( )箱
每箱( )元
钢笔( )支
每支 ?元
五、解决问题。(每题5分,共20分)
1.幸福村要修一条长522米的水渠,3天共修了174米。照这样的速度,剩下的还需要几天才能完成?
2.商店上午卖出18双皮鞋,下午卖出同样的皮鞋23双。已知下午比上午多收入425元,每双皮鞋多少元?
3.小华读一本课外书,第一天读了15页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了36页。这本课外书一共有多少页?
4.王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵多少元?
答案
一、1. 375 8
2.
桃子
( 6 )盘
每盘( 5 )个
苹果
( 7 )盘
每盘( 3 )个
橘子
( 8 )盘
每盘( 4 )个
30 24 28
3.15 12 4.9 5.8 24 6.144 42
二、1.A 2.C 3.B 4.B 5.B
三、1.6 8 580 630 3 5 1000 17 69 80 16 4
2.470÷30=15……20 793÷61=13
3.75 1782 219 46
四、1.(1)
工具书
连环画
故事书
( 3 )本
( 10 )本
( 8 )本
每本( 18 )元
每本( 3 )元
每本( 5 )元
(2)3×18+8×5=94(元)
答
您可能关注的文档
- 2014秋苏教版数学五上第四单元《小数加法和减法》单元测试卷.doc
- 2013苏教版数学四下第六单元《找规律》单元测试.doc
- 2014秋苏教版数学五上第五单元《小数乘法和除法》单元试卷.doc
- 2013苏教版数学四下第五单元《平行四边形和梯形》单元测试.doc
- 六年级数学下册第四单元检测2.doc
- 2014秋苏教版数学五上第一单元《负数的初步认识》单元检测题1.doc
- 2014秋苏教版数学五上第一单元《负数的初步认识》单元检测题2.doc
- 2013苏教版小学数学四年级下册期末试题.doc
- 2013苏教版小学数学四年级下册期末试题1.doc
- 2014苏教版五上第八单元《公顷和平方千米》单元练习题.doc
- 2024年天津艺术职业学院单招考试文化素质数学测试卷含答案详解【基础题】.docx
- 2023年度温州科技职业学院单招考试文化素质物理测试卷完整附答案详解.docx
- 2024-2025学年度福建船政交通职业学院单招考试文化素质数学考前冲刺练习及答案详解【典优】.docx
- 2025湖南郴州市宜章县机关事业单位选聘35人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2024年福建艺术职业学院单招考试文化素质数学每日一练试卷含答案详解【培优B卷】.docx
- 2023年度西安外事学院单招数学题库检测试题打印带答案详解(培优).docx
- 2024年四川托普信息技术职业学院单招考试文化素质数学复习提分资料含完整答案详解【历年真题】.docx
- 2024-2025学年度河南水利与环境职业学院单招考试文化素质数学题库完整答案详解.docx
- 2024-2025学年宁夏财经职业技术学院单招考试文化素质物理题库检测试题打印及答案详解(基础+提升.docx
- 天津理工大学中环信息学院单招考试文化素质数学试题附参考答案详解(能力提升).docx
文档评论(0)