化工热力学陈钟秀第三版14章答案.docVIP

  • 9
  • 0
  • 约8.34千字
  • 约 19页
  • 2019-01-19 发布于江苏
  • 举报
2-1.使用下述方法计算1kmol甲烷贮存在体积为0.1246m3、温度为50℃的容器中产生的压力:(1)理想气体方程;(2)R-K方程;(3)普遍化关系式。 解:甲烷的摩尔体积V=0.1246 m3/1kmol=124.6 cm3/mol 查附录二得甲烷的临界参数:Tc=190.6K Pc=4.600MPa Vc=99 cm3/mol ω=0.008 理想气体方程 P=RT/V=8.314×323.15/124.6×10-6=21.56MPa R-K方程 ∴ =19.04MPa 普遍化关系式 <2 ∴利用普压法计算, ∵ ∴ 迭代:令Z0=1→Pr0=4.687 又Tr=1.695,查附录三得:Z0=0.8938 Z1=0.4623 =0.8938+0.008×0.4623=0.8975 此时,P=PcPr=4.6×4.687=21.56MPa 同理,取Z1=0.8975 依上述过程计算,直至计算出的相邻的两个Z值相差很小,迭代结束,得Z和P的值。 ∴ P=19.22MPa 2-2.分别使用理想气体方程和Pitzer普遍化关系式计算510K、2.5MPa正丁烷的摩尔体积。已知实验值为1480.7cm3/mol。 解:查附

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档