- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2019成本管理必考重点计算题.doc
五、计算题
1、某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元:当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用下额费用比例法分配材料费用。
解:原材料定额费用:
A产品:8*600=4800元
B产品:4*800=3200元
材料费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25
两种产品应分配的材料费用:
A产品:4800*1.25=6000元
B产品:3200*1.25=4000元
2、某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟:本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500无:辅助车间工人工资2800元,管理人员工资200元:企业管理人员工资2600元:生活福利部门人员工资820元。要求:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配。
解:(1)产品定额工时:
A产品=15/60*14000=3500(小时)
B产品=18/60*10000=3000(小时)
C产品=12/60*13500=2700(小时)
工资费用分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5
各产品分配工资费用:
A产品=2.5*3500=8750元
B产品=2.5*3000=7500元
C产品=2.5*2700=6750元
3、某企业高有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用。
1)交互分配:
分配率:
修理=18000/30000=0.6(元/小时)
运输=22000/40000=0.55(元/公里)
分配费用:运输应分入修理费=1500×0.60=900(元)
修理应分入修理费=2000×0.55=1100(元)
(2)交互分配:
对外分配额:
修理=18000+1100-900=18200(元)
运输=22000+900-1100=21800(元)
对外分配劳务量:
修理=30000-1500=28500(小时)
运输=40000-2000=38000(公里)
分配率:
理=18200/28500=0.6386(元/小时)
运输=218000/38000=0.5737(元/公里)
分配费用:
基本车间:
修理费=24000*0.6386=15326.40(元)
运输费用=32000*0.5737=18358.40(元)
行政部门:
修理费=4500*0.6386=2873.60(元)
运输费=6000*0.5737=3441.60(元)
4、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
(1)该产品两道工序的完工率:
第一工序 70%×50%=35%
第二工序 70%+30%×50%=85%
(2)月末在产品约当产量:
第一工序 300×35%=105(件)
第二工序 300×85%=255(件)
月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)
完工产品原材料费用=140×5。8=812(元)
在产品原材料费用=360×5。8=2088(元):
加工费用分配率=1350/(140+360)=2。7(元)
完工产品加工费用=140×2。7=378(元)
在产品加工费用=360×2。7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)
在产品成本=2088+972=3060(元)
5、某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元。完工产品5000元,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8
1亿VIP精品文档
相关文档
最近下载
- 病态窦房结综合征精要课件.ppt
- 一次性交通补贴申请表.doc VIP
- 国家发展和改革委员会一带一路建设促进中心应届生招聘考试试题及答案.docx VIP
- 《红楼梦》中宝黛之间的爱情与悲剧分析.pptx
- GB50788-2012 城镇给水排水技术规范.docx VIP
- 小学教学楼施工组织设计-毕业设计.doc
- 2024年03月国家发展和改革委员会一带一路建设促进中心招考聘用笔试历年(难与易错考点)高频考题后附答案详解.docx VIP
- 结构力学(福州大学)中国大学MOOC慕课章节测验答案.pdf
- 在线网课学习课堂《微观经济学(Microeconomics)(东北财大)》单元测试考核答案.docx
- 2023学年上海市重点高中高一年级化学专项(化学键)好题练习(附答案).pdf
文档评论(0)