- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生产成本的分配概述
* 期末在产品成本 =在产品产量×单位在产品定额成本 完工产品成本 =期初在产品定额成本+本期生产费用 -期末在产品定额成本 分配方法 (三)在产品按定额成本计价法 * 单位在产品定额 =单位产品定额×在产品完成程度 单位在产品材料定额 =单位产品材料定额×在产品投料程度 单位在产品工时定额 =单位产品工时定额×在产品完工程度 分配方法 (三)在产品按定额成本计价法 * 在产品直接材料定额成本总额 =在产品数量×单位在产品材料费用定额 =在产品数量×单位在产品材料消耗定额×材料计划单价 =在产品材料消耗定额总量×材料计划单价 在产品直接人工定额成本总额 =在产品数量×单位在产品工资定额 =在产品数量×单位在产品工时定额×计划小时工资率 =在产品工时定额总量×计划小时工资率 在产品制造费用定额成本总额 =在产品数量×单位在产品费用定额 =在产品数量×单位在产品工时定额×计划小时费用率 =在产品工时定额总量×计划小时费用率 分配方法的具体应用 (三)在产品按定额成本计价法 * 计算步骤 1、计算在产品定额成本总额 分别计算在产品材料定额成本、人工定额成本、制造费用定额成本,并简单加总。 2、计算完工产品成本总额 分别计算完工产品材料成本、人工成本、制造费用,并简单加总。或用累计生产费用总额减去在产品定额成本总额。 (三)在产品按定额成本计价法 * 案例:某产品月初和本月发生的生产费用合计:原材料48020元,直接工资15250元,制造费用12000元。原材料在生产开始时一次投料,单位产品原材料费用定额70元。完工产品产量420件。月末在产品100件,定额工时共计1300小时,每小时费用定额:工资2.05元,制造费用2.4元。 要求:采用定额成本计价法,分配计算月末在产品成本和完工产品成本。 (三)在产品按定额成本计价法 * 1、计算月末在产品定额成本总额 材料定额成本=70×100%×100=7000元 人工定额成本=1300×2.05=2665元 制造费用定额成本=1300×2.4=3120元 月末在产品定额成本总额=7000+2665+3120=12785元 2、计算本月完工产品成本 本月完工产品成本=48020+15250+12000-12785=62485元 (三)在产品按定额成本计价法 * 优点:计算成本简单、及时 缺点:如果定额不合理,那么所造成的差异就由完工产品全部承担。 (三)在产品按定额成本计价法 * 在产品按定额成本计价法VS定额比例法: 在产品按定额成本计价法:月末在产品成本不考虑实际生产费用的多少,只是根据定额资料计算出在产品的定额成本。 定额比例法:虽然以消耗定额为分配标准,但月末在产品成本仍然是因实际生产费用而产生的。 (三)在产品按定额成本计价法 * 案例:某厂生产丁产品月初在产品成本为288460元(按定额成本计价),本月实际发生的费用2800820元。本月完工产品2000件,月末在产品800件。原材料在每道工序开始时一次性投入,直接人工的定额成本为3元/工时,制造费用定额为2元/工时,按定额成本计价法计算在产品和完工产品的成本。具体资料如下: 工序 在产品数量(件) 单位产品材料定额 单位产品工时定额 1 300 600 20 2 280 100 50 3 220 100 20 (三)在产品按定额成本计价法 * 1、月末在产品的定额成本 材料定额成本=300×600+280×700+220×800=552000(元) 在产品的定额工时: 第一道工序=300×(20×50%)=3000(小时) 第一道工序=280×(20+50×50%)=12600(小时) 第一道工序=220×(20+50+20×50%)=17600(小时) 在产品的定额总工时=3000 +12600 +17600 =33200(小时) 在产品直接人工定额成本=33200×3=99600(元) 在产品制造费用定额成本=33200×2=66400(元) 在产品定额总成本=552000+99600+66400=718000(元) (三)在产品按定额成本计价法 * 2、完工产品的总成本=288460+2800820-718000 =2371280(元) 完工产品的单位成本=2371280÷2000=1185.6(元/件) 结转完工产品成本: 借:库存商品—丁产品 2 371 280 贷:基本生产成本—丁产品 2 371 280 (三)在产品按定额成本计价法 * (四)在产品按所耗直
您可能关注的文档
- 煤矿防治水精细化管理规范教材.doc
- 物业管理处保安管理手册.doc
- 燃料管理一规三标宣贯.ppt
- 物体的质量质量的测量培训课件.ppt
- 物业管理条例培训.ppt
- 物流业务外包与第三方物流管理课件.ppt
- 燃气法律基础.ppt
- 物流与供应链管理的新进展.ppt
- 物流业发展的趋势规划政策及物流园区相关问题.ppt
- 物流企业升级战略研究论文.doc
- 2025年换电新能源汽车政策法规与标准体系研究报告.docx
- 2025年电商知识产权保护与知识产权保护与知识产权保护法律法规完善报告.docx
- 农业科技成果转化与农村社区治理创新模式研究.docx
- 农业绿色发展政策支持与农业生态环境保护政策实施路径创新报告.docx
- 2025年医药企业研发外包(CRO)模式下的临床试验进度监控与调整报告.docx
- 2025年财富管理行业报告:客户需求变化与服务升级的财富管理行业监管政策解读.docx
- 2025年网络安全国家标准制定与个人信息保护报告.docx
- 探讨2025年环保产业园循环经济发展模式下的绿色金融创新与产业协同效应报告.docx
- 新能源安全管理2025年报告:技术创新与安全法规解读.docx
- 工业互联网平台安全多方计算技术在设备监控与维护中的实践报告.docx
最近下载
- 《产品几何技术规范(GPS)+几何公差+检测与验证GBT+1958-2017》全文详细解读.pptx
- 16D303-2:常用风机控制电路图.pdf VIP
- 排版设计岗位招聘笔试题(某大型央企)题库精析.docx VIP
- 统编版五年级语文上册《第三单元主题阅读—民间故事》同步练习题及答案.docx VIP
- 2025年中国半乳甘露聚糖项目创业计划书.docx
- (word)公务员村官事业单位考试公文改错题及答案.doc VIP
- 检测结果解释与报告程序.doc VIP
- (29)--第五章中耕机械农业机械学农业机械学.ppt VIP
- FANUC工业机器人系统集成与应用 第5章 机器人外部轴控制.ppt VIP
- 更新版GSP单体药店质量管理制度及岗位职责及操作规程.doc VIP
文档评论(0)