2017年秋湘教版八年级数学上册练习 4.4 一元一次不等式的应用word版习题.docVIP

2017年秋湘教版八年级数学上册练习 4.4 一元一次不等式的应用word版习题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017年秋湘教版八年级数学上册练习 4.4 一元一次不等式的应用word版习题

4.4 一元一次不等式的应用 基础题 知识点 一元一次不等式的应用 1.小明准备用自己节省的零花钱买一台复读机,他现在已经存了25元,计划从现在起以后每个月节省10元,直到他至少有150元时再买复读机,设x个月后他至少有150元,则根据题意可列一元一次不等式为( ) A.10x-25≥150 B.10x+25≤150 C.10x+25≥150 D.10x-25≤150 2.小明用30元钱买笔记本和练习本共30本,已知每个笔记本4元,每个练习本4角,那么他最多能买笔记本( ) A.7本 B.6本 C.5本 D.4本 3.一家商场购进了一批商品,进价为每件800元,如果要保持销售利润不低于15%,则售价不低于( ) A.900元 B.920元 C.960元 D.980元 4.几位同学拍了一张合影,已知拍一张底片需要5元,洗一张相片需要0.5元.拍一张照片,在每位同学得到一张相片的前提下,平均每人分摊的钱不足1.5元,那么参加合影的同学人数为( ) A.至多6人 B.至少6人 C.至多5人 D.至少5人 5.小芳准备用30元钱买钢笔和笔记本,已知一支钢笔5元,一本笔记本3元,她买了5本笔记本.若设小芳可以买x支钢笔,则可列不等式为____________. 6.一个长方形的长为x米,宽为50米,如果它的周长不小于280米,那么x应满足的不等式为________. 7.三个连续自然数的和小于15,这样的自然数组共有________组. 8.现有150吨泥沙需要搬运,搬运的货车每辆的承载量为4吨,则至少需要________辆货车才能把这些泥沙一次性搬运完毕. 9.某射击运动员在一次训练中,打靶10次的成绩为89环,已知前6次射击的成绩为50环,则他第七次射击时,击中的环数至少是________环. 10.某次数学测验,共16个选择题,评分标准为:对一题给6分,错一题扣2分,不答不给分.某个学生有1题未答,他想自己的分数不低于70分,他至少要对多少题? 11.(株洲中考)为了举行班级晚会,孔明准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍作奖品,已知乒乓球每个1.5元,球拍每个22元,如果购买金额不超过200元,且买的球拍尽可能多,那么孔明应该买多少个球拍? 中档题 12.现用甲、乙两种运输车将56 t救灾物资运往灾区,甲种车载重为6 t,乙种运输车载重为5 t,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少安排( ) A.4辆 B.5辆 C.6辆 D.7辆 13.某商店经销一种电子词典,定价400元.商店将这种电子词典降价10%后出售,至少还能获利20%.问这种电子词典的进价应不超过________元. 14.哥哥和弟弟从某地回家,弟弟在下午2:00步行出发,每小时行5 km,哥哥下午4:00骑自行车出发,若哥哥要在2小时内追上弟弟, 15.某企业进行新型电器产品开发,实验期内每天只生产50台,边生产边摸索工艺调整,实验期结束后,生产速度增加到每天生产80台,原计划30天完成2 000台的任务,实际提前2天就完成2 025台以上,则实验期最多有几天? 16.(本溪中考)晨光文具店用进货款1 620元购进A品牌的文具盒40个,B品牌的文具盒60个,其中A品牌文具盒的进货单价比B品牌文具盒的进货单价多3元. (1)求A、B两种文具盒的进货单价; (2)已知A品牌文具盒的售价为23元/个.若使这批文具盒全部售完后利润不低于500元.B品牌文具盒的销售单价最少是多少元? 综合题 17.(益阳中考)大学生小刘回乡创办小微企业,初期购得原材料若干吨,每天生产相同件数的某种产品,单件产品所耗费的原材料相同.当生产6天后剩余原材料36吨,当生产10天后剩余原材料30吨.若剩余原材料数量小于或等于3吨,则需补充原材料以保证正常生产. (1)求初期购得的原材料吨数与每天所耗费的原材料吨数; (2)若生产16天后,根据市场需求每天产量提高20%,则最多再生产多少天后必须补充原材料? 参考答案 1.C 2.C 3.B 4.B 5.5x+15≤30 6.2(x+50)≥280 7.4 8.38 9.9  10.设他要对x题, 依题意,得6x-2(15-x)≥70. 解得x≥12

文档评论(0)

专注于电脑软件的下载与安装,各种疑难问题的解决,office办公软件的咨询,文档格式转换,音视频下载等等,欢迎各位咨询!

1亿VIP精品文档

相关文档