- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学期末试卷
一、想一想,填一填。(30分)
1、2年=( )个月 48时=( )天 6个星期=( )天
3月份到8月份一共( )天。闰年二月有( )天,平年二月有( )
天。一年中有( )个月是31天,有( )个月是30天。
2、在“○”里填上“”、“”或“=”。
2.3元○3.2元 10元○9.9元 1元6角○1.6元 15×4○14×5
3、下午5时是( )时。晚上10时是( )时。从16时40分到1 7时20分,经过了( )分。
长方形的长
16m
9dm
6cm
正方形的边长
42dm
长方形的宽
4m
7dm
周长
32cm
正方形的周长
36m
4、
5、2012年是( )年,这一年的第一季度有( )天,到这一年的10月1日中华人民共和国已成立了( )周年。
6、要配成一套衣服,有(?????)种不同的搭配方法。
7、儿童节所在的月份有( )天。
8、至少需要( )分钟做完这些事:洗米2分钟、煮稀饭10分钟、洗菜3分钟,切菜5分钟。
9、乐乐记录了爸爸妈妈两个月的电话费支出情况。
1月
2月
合计
爸爸
30.2元
61.0元
妈妈
26.7元
20.4元
合计
二、判断,正确的画“√”,错误的画“×”(5分)
1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。…………… …( )
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。 …………. ( )
3、晚上10时30分就是20时30分。 ……………..…….…. ( )
4、一年中有7个大月,5个小月。 …………………….……. ( )
5、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。………...( )
三、选择。(把正确答案的序号填括号里)(5分)
1、一位数乘三位数的积( )
Α、一定是四位数 Β、一定的三位数
С. 可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
2、下面图形周长比较( )
A.A长 B.B长 C.一样长
3、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是 ( )
А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米
4、下列年份是闰年的是( )。
A、1985年 B、1992年 C、2010年
5、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。
A、20块 B、30块 C、60块
四、按要求计算。(29分)
1、直接写得数。(5分)
8×700= 4200÷7= 804÷4= 13×5=
720÷8= 101×5= 2400÷6= 5+5×9=
9×13×0= 7×8+7=
2、竖式计算。(12分)
3.8+6.2= 0.4+5= 8-1.6= 135×4
3、脱式计算。(12分)
329+52-287 800-24×5 (910-196)÷7 100+100÷4
= = = =
= = = =
五、操作平台 (6分)
1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
正面
上面
侧面
六、解决问题。(25分)
1、一块长方形菜地长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
2、修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修120米,7月29日开工,到8月2日收工,收工时修了多少米?
3、一本书有287页,小明要用两个星期看完,第一个星期小明共看了140页,第二个星期平均每天要看多少页?
4、小明家离学校有306米,他每天往返学校两次,一共走多少米?
5、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)
售票处
售票处
成人:12元
儿童:9元
您可能关注的文档
- 辽宁省台安县2018-2019学年上学期小学一年级语文期末考试试题(含答案).doc
- 列方程解决简单的实际问题教案设计.doc
- 烈士陵园踏青活动策划方案设计.docx
- 临川二中2019届高三第一次月考理科数学.docx
- 临床“危急值”报告管理制度.doc
- 临床试验质量控制需要考虑的几点.docx
- 临床输血护理知识测试题和答案.docx
- 临河四小社会实践课活动复习总结.doc
- 柳州市2018—2019-学年上学期期末质量抽测高二地理.docx
- 六楼综合科入院最新常规化验单.doc
- 数据仓库:Redshift:Redshift与BI工具集成.docx
- 数据仓库:Redshift:数据仓库原理与设计.docx
- 数据仓库:Snowflake:数据仓库成本控制与Snowflake定价策略.docx
- 大数据基础:大数据概述:大数据处理框架MapReduce.docx
- 实时计算:GoogleDataflow服务架构解析.docx
- 分布式存储系统:HDFS与MapReduce集成教程.docx
- 实时计算:Azure Stream Analytics:数据流窗口与聚合操作.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams架构与原理.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams连接器开发与使用.docx
- 数据仓库:BigQuery:BigQuery数据分区与索引优化.docx
文档评论(0)