第六章 出口货物退免税会计.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第六章 出口货物退免税会计 第一节 出口退免税政策与计算 一、出口退税的基本政策 1)既免税,又退税 2)免税,但不退税 3)不免税,也不退税 退税率 二、增值税出口退免税的办法 1.免抵退的办法(生产企业) “免”是指对生产企业出口的自产货物,免征 本企业生产销售环节增值税; “抵”是指生产企业出口自产货物所耗用的原 材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的 进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; “退”是指生产企业出口的自产货物在当月内 应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶 完的部分予以退税。 2.先征后退 (外贸企业) 增值税出口退税计算--免抵退的办法 1、当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额 =当期出口货物的离岸价格X外汇人民币牌价 X(增值税条例规定的税率-出口货物退税率) 2、当期应纳税额 =当期内销货物的销项税额-(当期进项税额- 当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额) (1)应纳税额为正时: 已全额抵税,不再退税 (2 )应纳税额为负时 a当应纳税额为负数且绝对值≥ 本期出口货物离岸价格X外汇牌价X退税率 应退税额=本季度出口货物离岸价格 X外牌价X退税率 b当应纳税额为负数且绝对值 本期口货物离岸价格X外汇牌价X退税率 应退税额=应纳税额为负数且绝对值 举例 2004年1月: 出口:离岸价60万美元 内销:550万元(增值税17%) 购料:660万元(增值税17%) 汇率8.4 退税率13% 解答 1月 进项税额=660*17%=112.2 不予抵扣的税额 =60*8.4*(17- 13%)=20.16 应纳税额=550万*17%-(112.2- 20.16)=1.46 2004年2月: 出口:离岸价40万美元 内销:550万元(增值税17%) 购料:700万元(增值税17%) 汇率8.2 退税率13% 解答 2月 进项税额=700*17%=119 不予抵扣的税额 =40*8.2*(17- 13%)=13.12 应纳税额=500万*17%-(119-13.12) =-20.88 20.88 〈40*88.2*13% 应退税额=20 .88 2004年3月: 出口:离岸价80万美元 内销:200万元(增值税17%) 购料:480万元(增值税17%) 汇率8.45 退税率13% 解答 3月 进项税额=480*17%=81.6 不予抵扣的税额 =80*8.45*(17%-13%)=27.04 应纳税额 =220万*17%-(81.6-27.04)-20.88 = - 62.23 出口比率=77.17% 80*8.45*13%=87.88 62.23 应退税额= 62.23 2004年4月: 出口:离岸价70万美元 内销:180万元(增值税17%) 购料:850万元(增值税17%) 汇率8.3 退税率13% 解答 4月 进项税额=850*17%=144.5 不予抵扣的税额 =70*8.3*(17- 13%)=23.24 应纳税额=180万*17%-(144.5-23.24)  = - 90.66 出口比率=76.35% 70*8.3*13%=75.5390.66 应退税额=75.53 练习1 某电器公司2004年一季度自营出口电器 30000台。离岸价格为每台210美元,外汇人 民币牌价为1美元:8.2928元;内销货物销售 额8200万元。上期结转进项税额200万元, 本期进项税额800万元。(出口退税率为 15%,生产企业自营出口)。 要求:计算免、抵、退的税额 (1)出口自产货物销售收入 =出口货物离岸价×外汇人民币牌价 =30000×210 ×802928 (元) (2)免、抵、退税额 =出口货物销售收入×出口货物退税率 15%=7836696
