2019高中物理二轮复习精编训练:1-8-17 振动和波动 光及光的本性 word版含解析.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约6.57千字
  • 约 9页
  • 2019-03-14 发布于浙江
  • 举报

2019高中物理二轮复习精编训练:1-8-17 振动和波动 光及光的本性 word版含解析.docx

2019高中物理二轮复习精编训练:1-8-17 振动和波动 光及光的本性 word版含解析

……………………………………………………………最新资料推荐………………………………………………… PAGE PAGE 1 1-8-17 课时强化训练 1.(2018·天津理综)(多选)一振子沿x轴做简谐运动,平衡位置在坐标原点。t=0时振子的位移为-0.1 m,t=1 s时位移为0.1 m,则(  ) A.若振幅为0.1 m,振子的周期可能为eq \f(2,3) s B.若振幅为0.1 m,振子的周期可能为eq \f(4,5) s C.若振幅为0.2 m,振子的周期可能为4 s D.若振幅为0.2 m,振子的周期可能为6 s [解析] 简谐运动的位移方程为x=A sineq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2π,T)t+θ)),当振幅A=0.1 m时,由t=0时x=-0.1 m得θ=-eq \f(π,2);由t=1 s时x=0.1 m有sineq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2π,T)-\f(π,2)))=1,则eq \f(2π,T)-eq \f(π,2)=2kπ+eq \f(π,2)(k=0,1,2,…),k=0时,T=2 s;k=1时,T=eq \f(2,3) s;k=2时,T=eq \f(2,5) s。由以上分析可见,A项正确,B项错误。 当振幅A=0.2 m时,由t=0时x=-0.1 m得θ=-eq \f(

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档