非货币性资产交换作业1.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约5.94千字
  • 约 6页
  • 2019-04-05 发布于湖北
  • 举报
非货币性资产交换作业1 业务处理作业1 练习1:2010年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。增值税税率为17%,计税价格为公允价值。交换过程中除增值税外没有其他税费。辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。 要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。 辉正公司: 固定资产入账价值=36+36*17%-36*17%=36万元 销项税额=36*17%=6.12万元 进项税额=36*17%=6.12万元 损益=36-(30-0.5)=6.5万元 会计分录: 借:固定资产 36 应交税费——应交增值税(进项税额) 6.12 贷:主营业务收入 36 应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12 借:主营业务成本 29.5 存货跌价准备 0.5 贷:库存商品 30 宏伟公司: 固定资产入账价值=36+36*17%-36*17%=36万元 销项税额=36*17%=6

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档