建筑设备模拟测试复习简算题看图回答综合题.docVIP

  • 6
  • 0
  • 约4.37千字
  • 约 6页
  • 2019-07-29 发布于江苏
  • 举报

建筑设备模拟测试复习简算题看图回答综合题.doc

《建筑设备》 五、简算题 六、看图回答综合题 1 、在自然热水采暖系统中, 锅炉与最底层散热器的高差为 6m , 当 供水温度为 95 ℃(密度是 977.81kg/m 3 ),回水温度为 70 ℃(密度是 961.92 kg/m 3 )时,则可产生循环作用压力 为多少? 《解》:可产生循环作用压力 为: = g · h ( - )= 9.81×6× ( 977.81 - 961.92 )= 936Pa 2 、 已知某通风房间的体积 V = 2400 m 3 ,若要求房间全面通风的换气次数为 n = 12 次/ h , 则所需通风量 Q 是多少? 《解》:所需通风量 Q 为: Q = n × V = 12 × 2400 = 28800 m 3 / h 3、通的 15 W 的白炽灯的初始光通量为 110 1m , 普通的 15 W 的荧光灯的初始光通量为 450 1m ,试比较哪种灯的发光效率 η 高? 《解》:由于 15W 的白炽灯的发光效率 η = 110/ 15=7 .3 ( 1m/W ) 15W 荧光灯的发光效率 η = 450/ 15=30 ( 1m/W ) 所以 荧光灯的发光效率 高于 白炽灯的发光效率。 4 、电光源 NG100 在工作时发出的光通量为 9500 1m ;另一电光源 ZJD250 在工作时发出的光通量为 20500 1m ,试比较两

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档