关于国庆的数学日记.docVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
关于国庆的数学日记   篇一:小学三年级庆祝国庆节日记   XX年10月10日 星期日 天气:晴今年的10月1日是新中国成立六十周年的日子。这天,全国亿万人民共同为新中国庆祝60华诞,在北京天安门广场上举行了一次盛大的庆典,我也激动地守在电视机前观看庆典直播,令我最难忘的是升国旗、阅兵等仪式。 随着主持人宣布大会开始,礼炮声响澈天空,国旗护卫队守护着国旗踏着豪迈的步伐从人民英雄纪念碑向五星红旗升起的地方走来,当国歌唱响、五星红旗冉冉升起,我的心里感到无比的自豪。升旗仪式结束后,胡主席乘着国产的红旗轿车从天安门前驶向十里长安街检阅部队,一边挥手,一边向部队的官兵们问好,接着在天安门城楼上发表了重要讲话。受阅部队由14个徒步方队、30个装备方队和12个空中梯队组成,他们依次通过天安门人民广场接受检阅。徒步方队的官兵们个个英姿飒爽,装备方队武器先进精良,空中梯队携雷霆之势展空中雄姿。受阅部队以强大的阵容和恢弘的气势向祖国展示我军革命化、现代化、正规化建设的辉煌成就;展示我军威武之师、文明之师、和平之师的崭新风貌;展示我军维护国家利益、促进世界和平与发展的强大力量。到了群众游行的时候,代表各个省市的一辆辆花车缓缓走过天安门,各方阵代表也表演了精彩的节目,最后是几千人的少先队方队,捅着“明天更美好”的彩车缓缓游过天安门,然后把气球放飞,使碧蓝的天空变得更加美丽、壮观!同时,少先队员们挥着花环跑到天安门前,向天安门城楼上的胡主席及中央领导欢呼表示敬意。 看完整个直播,使我的心情久久不能平静,让我感到作为一个中国人的骄傲与自豪!今年的国庆节对我甚至是全国人民来说都是很有意义的,我们从心底里祝愿伟大的祖国繁荣富强、明天更美好!   篇二:数学日记范例   xx年2月23日 星期三 阴   今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。   首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本元;《英语练习》1本元;2本《试卷课课通》元;《江苏大试卷》3本21元。+++13+21=(元)。   学习用费:430+200+=(元)。   生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它元,×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。   学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3++1+5=(元)。总支出:+150+1125+=(元)。   哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!   xx年9月25日 星期日 天气:雨   称鞋子   今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。   于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。   我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。   激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫 不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的鸿鸿称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!   xx年9月29日 星期四 天气:晴   快乐的数学课   昨天的数学课,杨老师跟我们讲“去游乐场”这一节。因为讲的是玩的项目,所以同学们提问题时非常积极。我也不例外。通过思考后,我举手提出了这样的问题:“200元够不够16人把三个项目都玩一遍呢?”杨老师听后夸奖我提了超难的问题。不过,在杨老师的提示下也给同学解答了。记得有位科学家说过:“提出一个问题往往比解决一个问题更难。”这节数学课,我们不仅提出问题了许多问题,而且也解决了许多问题,我们真了不起啊!   xx年9月30日 星期五 天气晴   中午做作业碰到这样一道题目:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,9小时到达。返回时只用了8小时,平均每小

文档评论(0)

haowendangqw + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档