- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
GCT逻辑学模拟题 试题及答案解析 26. 某服装学院的服装师说:“在服装设计中,用于解决美术方面问题的计算机程序软件越来越多了,这样就不必要求学习服装设计的学生们对手工美术有较高的要求。因此,手工美术课可以用其它重要的服装设计课程取代。 以下哪项如果为真,能削弱齐老师的上述论证? I?手工美术课程的一个重要目标是培养学生的美感,这种美感对服装设计来说很关键。 II?服装设计课程已经包含了相关的手工美术教学内容。 III在服装设计中,设计计算机软件程序没有手工的美术功底是不行的。 A. 只有II B. 只有I和II C只有I 和III D. 只有II 和III E. I、II和III 26. 答案C。 试题类型:削弱 简析:题干的结论是:手工美术课可以用其它重要的服装设计课程取代。理由是:用于解决美术方面问题的计算机程序软件越来越多了,这样就不必要求学习服装设计的学生们对手工美术有较高的要求。反驳的思路是直接反驳结论,即手工美术课不可以用其它重要的服装设计课程取代。选项I 和III都进行了反驳。选项II不能削弱,事实上加强了题干的论证。 27. 在一项社会调查中,调查者通过电话向大约一万名随机选择的被调查者问及有关他们的收入和储蓄方面的问题。结果显示,被调查者的年龄越大,越不愿意回答这样的问题。这说明,年龄较轻的人比年龄较大的人更愿意告诉别人有关自己的收入状况。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证? A. 小张不是被调查者,在其它场合表示,不愿意告诉别人自己的收入状况 B. 老李是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况 C.老陈是被调查者,不愿意告诉别人收入状况,并在其它场合表示,自己年轻时因收入高,很愿意告诉别人自己的收入状况。 D小刘是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况,并且在其它场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变 E.被调查者中,年龄大的收入状况一般比年龄小的要好。 27. 答案D。 试题类型:反驳 简析:题干结论是:年龄较轻的人比年龄较大的人更愿意告诉别人有关自己的收入状况。根据是:被调查者的年龄越大,越不愿意回答这样的问题。D项表明,即使是年龄较轻的人比年龄较大的人更愿意告诉别人有关自己的收入状况,但是,自己的这种意愿不会随着年龄而改变,即为自己的这种意愿并不是随着年龄增大,而越不愿意回答这样的问题。反驳了论据。 28.游戏规则要求:十发子弹射中80环 ;游泳1000米进入前三名;骑自行车超过5公里,如果这三项要求均满足,则允许进行下一项比赛。如果以上要求有一项达不到,那么就不能参加下一项比赛。小王十发子弹射中80环,但是评判小组没有允许小王参加下一项比赛。 基于以上陈述能得出以下哪项结论? A.小王游泳第四名 。 B.小王骑自行车没超过5公里。 C如果小王游泳1000米获第二名,那么他骑自行车没超过5公里。 D.只有小王骑自行车超过5公里,他游泳才能进入前三名。 E.如果小王游泳取得了第一名,那么他骑自行车一定超过5公里。 28. 答案C。 试题类型:命题推理 简析:题干的推理是: 十发子弹射中80环∧游泳1000米进入前三名∧骑自行车超过5公里→允许进行下一项比赛。 评判小组没有允许小王参加下一项比赛 所以:十发子弹没射中80环∨游泳1000米没有进入前三名∨骑自行车没有超过5公里 小王十发子弹射中80环 所以,游泳1000米没有进入前三名∨骑自行车没有超过5公里 再根据选项C“小王游泳1000米获第二名”得出结论:他骑自行车没超过5公里。所以选项C正确。 29.在一次调查中发现: 甲:甲状腺疾病是缺碘造成的。 乙:确实是有人得了甲状腺疾病,但发病的原因不是缺碘。 丙:如果发病的原因是缺碘造成的,则有人得了甲状腺疾病。 丁:甲状腺疾病是缺碘造成的,但没有人得甲状腺疾病。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真? A.甲的断定为真。B.乙的断定为真。C.丙的断定为真,有人得了甲状腺疾病。 D.丁的断定为真。E丙的断定为真,没有人得甲状腺疾。 29. 答案E。 试题类型:推理 简析:根据题干只有一个真,通过找矛盾方法可知丙和丁矛盾。说明甲和乙都为假。 从甲为假可知:(1)甲状腺疾病不是缺碘造成的。 从乙假可知:(2)没有人得了甲状腺疾病或者发病的原因是缺碘。 由(1)可知丁是假话,丙是真话。所以,答案只能从C和E中确定。由(1)和(2)根据选言推理可知:没有人得甲状腺疾病。所以,答案是E。 30.需求量总是与价格呈相反方向变化.如果价格变化导致总收入与价格反向变化,那么需求就是有弹性的.在2007年,虽然W大学的学费降低了20%,但是W大学收到的学费总额却比2006年增加了.在这种情况下,对W大学的需求就是有弹性的。 如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定真? A.如果价格的
原创力文档


文档评论(0)