- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(一位数除两位数的笔算)练习 新人教版
Page \* MERGEFORMAT 4
《一位数除两位数的笔算》同步精品练习
轻松准备
除法应用题常见的数量关系
(1)总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
(2)路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
(3)总产量÷单产量=时间
总产量÷时间=单产量
(4)工作总量÷工效=时间
工作总量÷时间=工效
快乐学习
1.括号里最大可以填几?
( )×521 6×( )32 ( )×740
7×()50 9×( )70 4×( )23
2.用竖式计算。
55÷5= 96÷8= 56÷4=
84÷2= 69÷3= 90÷6=
3.数学医院。
4.有90名同学跳绳,每组有5人,可以分成几组?
5.小红买了4支钢笔,用去了96元。小明买了3支钢笔,用去了63元,谁买的钢笔贵?每支贵多少元?
6.三年级的6名老师带领72名学生租2辆车去旅游,平均每辆
车要坐多少人?
7.一本故事书,小红4天看了60页,小明3天看了54页,谁每天
看的页数多一些?
8.看图计算。
(l)每条船坐____人,84人需租几条船?
(2)每节小火车坐____人,84人需乘坐几节?
(3)小飞机每批供____人乘坐,84人需分成几批?
9.打字比赛。
谁录入的速度最快?
10.合唱队共有66名队员,其中男队员和女队员的人数相等,男队员有多少名?把男队员平均分成高、中、低三个声部.每个声部中男队员有多少名?
拓展提高
11.小轿车 面包车 大客车
准乘4人 准乘8人 准乘56人
满员的大客车出现了故障,全体乘客换其他车辆。
(1)如果全部乘客都换乘面包车,需调用几辆这样的面包车?
(2)你还有什么解决方案?
12.购买学习用品。
(1)1套三角板的价钱是1块橡皮价钱的多少倍?
(2)买1把剪刀的价钱可以买几枝铅笔?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
13.小冬看一本故事书,看到的左右两页的和是77,你能算一算,
小冬看到了哪两页吗?
14.
(1)爸爸、妈妈的年龄和是小明的多少倍?
(2)4年后,妈妈的年龄是小明的几倍?
答宰与点拨
1.4 5 5 7 7 5
2. 11 12 14 42 23 15
3.
4. 90÷5=18(组)]
5. 96÷4=24(元),63÷3=21(元),24-21=3(元)
小红买的钢笔贵,每支贵3元。
6.(6+72)÷2=39(人)
7. 60÷4=15(页)
54÷3=18(页)
1518,小明每天看的页数多一些。
8.(1)3,843÷=28(条)
(2)4,84÷4=21(节)
(3)6人,84÷14(批)
9. 81÷3=27(个)
68÷2=34(个)
96÷4=24(个)
答:陈小军录入的速度最快。
10. 66÷2=33(名) 33÷3=11(名)
11. (1)56÷8=7(辆)
(2)如果全部乘客换小轿车需调用多少辆?
56÷4=14(辆)
12. (1)4. 00元=40角 0.80元=8角 40÷8=5
(2)8. 00元=80角 0.50元=5角 80÷5=16(枝)
(3)略
13. (77-1) ÷2=38(页)
38+1=39(页)
小冬看到了第38页和第39页。
14. (1) (32+33)÷5=13
(2)32+4=36(岁)
5+4=9(岁)
36÷9=4
您可能关注的文档
- 2019版一年级语文下册 第4单元 课文3 11 彩虹课堂课件 新人教版.ppt
- 2019版一年级语文下册 第4单元 课文3 11 彩虹教学课件 新人教版.ppt
- 2019版二年级语文下册 第7单元 课文6 第20课 蜘蛛开店(一)教学课件 新人教版.ppt
- 2019版一年级语文下册 第5单元 识字(二)5 动物儿歌课堂课件 新人教版.ppt
- 2019版二年级语文下册 第2单元 课文2 第7课 一匹出色的马(一)教学课件 新人教版.ppt
- 三年级道德与法治下册 第一单元 我和我的同伴 1 我是独特的教案2 新人教版.doc
- 2019版二年级语文下册 第4单元 课文3 第10课 沙滩上的童话(二)教学课件 新人教版.ppt
- 二年级数学下册 一《除法》分草莓精练 北师大版.doc
- 二年级数学下册 六《认识图形》平行四边形和欣赏与设计综合能力训练(无答案) 北师大版.doc
- 二年级数学下册 六《认识图形》1 认识角课件1 北师大版.ppt
- 二年级数学下册 四《测量》2 千米有多长课件2 北师大版.ppt
- 二年级数学下册 四《测量》1千米有多长综合能力训练 北师大版.doc
- 二年级数学下册 六《认识图形》4《平行四边形》课件1 北师大版.ppt
- 二年级数学下册 四《测量》铅笔有多长练习1(无答案) 北师大版.doc
- 二年级美术下册 第19课《我喜欢的鸟》课件4 新人教版.ppt
文档评论(0)