不带息与带息商业汇票贴现的会计处理.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
不带息与带息商业汇票贴现的会计处理 (1)“不带息的商业汇票”:是商业汇票到付款期时,付款人只按票面金额向收款人支付票面款项。 (2)“带息的商业汇票”:是该票到期时,付款人除向收款人付票面金额款项外,还应按票面金额和票据规定的利息率支付自票据生效日起至票据到期日止的利息。 例题1? 某企业为了周转资金。于7月5日将某客户6月16日签发的带息商业承兑汇票向开户银行贴现。该票据面值为150000,年票面利率为5%,期限为60天。银行的年贴现率为6%。已知该企业于每月末计提应收票据的利息。问对该事项进行的会计处理。 解析: 1、收到票据时 借:应收票据 150000 贷:应收帐款等科目 2、6月30日计提利息=150000*5%*15/360=312.50 借:应收票据 312.50 贷:财务费用 312.50 3、贴现到期价值=150000*(1+5%*60/360)=151250 贴现期=60-19=41 贴现利息=151250*6%*41/360=1033.54 贴现净额=151250-1033.54=150216.46 贴现日应计的财务费用=150312.50-150216.46=96.04 4、贴现日的会计分录 借:银行存款 150216.46 财务费用 96.04 贷:应收票据 150312.50 ? 例题2? 5月7日面值为150000元,年票面利率为5%,60天到期的应收票据,6月6日将该票据向银行贴现,年贴现率6%,则该企业的会计处理如下: 票据持有天数30天, 贴现到期价值=150000*(1+5%*60/360)=151250 贴现期=60-30=30(天); 贴现利息=151250*6%*30/360=756.25; 贴现净额=151250-756.25=150493.75; 有关会计处理如下 1、收到应收票据时 借:应收票据 150000 贷:应收帐款等科目 2、贴现时,应冲减的财务费用=贴现净额-票据面值=150493.75-150000=493.75。会计分录为: 借:银行存款 150493.75 贷:应收票据 150000 财务费用 493.75 例题2? 5月7日面值为150000元,年票面利率为5%,60天到期的应收票据,7月1日将该票据向银行贴现,年贴现率6%,则该企业的会计处理如下: 票据持有天数30天, 假设该企业是在7月1日将该票据向银行贴现,则会计业务处理如下: 1、收到票据时 借:应收票据 150000 贷:应收帐款等科目 2、按照现行制度的规定,带息的应收票据应于期末(指中期末和年度终了)按应收票据的面值和确定的利率计提利息,计提的利息应增加应收票据的帐面价值。即 5月31日不计提利息,但6月30日要计提利息。计提的利息=150000*5%*(25+30)/360=1145.83。 借:应收票据 1145.83 贷:财务费用 1145.83 即6月30日应收票据的帐面价值=150000+1145.83=151145.83 3、贴现利息=151250*6%*5/360=126.04 贴现净额=151250-126.04=151123.96 贴现日应计提的财务费用=151145.83-151123.96=21.87。会计分录为: 借:银行存款 151123.96 财务费用 21.87 贷:应收票据 151145.83 4月12日持票面为100000元,签发日为3月2日,到期日为5月18日的带息商业汇票(票面利率4%)到开户银行申请贴现,银行同意办理,年贴现率为3.6% 借:银行存款100000*(1+4%*77/360)-100000*(1+4%*77/360)*3.6%*36/360 ??财务费用---利息???100000*(1+4%*77/360)*3.6%*36/360-100000*4%*77/360 贷:应收票据?100000 ?2、R公司于95年2月1日销售商品收到面值为234000元,期限为5个?月,利率为10%的银行承兑汇票一张,5月11日,该企业因急需资金周转持票据到银行贴现,贴现率为12%,有关帐务处理如下: ?票据到期值=234000(1+10%/12×5)=243750 ?贴息=243750×12%/360×50=4062.50 ?贴现净额=243750-4062.50=239687.5 ?借:银行存款?23987.5???? ?财务费用?3312.50???? ?贷:应收票据?243000?

文档评论(0)

勤能补拙 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档