初级经济法基础模拟题6.docxVIP

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初级经济法基础模拟题6 单选题 1、某企业本期应交房产税3万元,应交车辆购置税2.4万元,应交土地使用税2万元,应交印花税17元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则影响本期“应交税费”科目的金额是()万元。 A.5 B.6 C.15 D.16 答案:A [解析] 企业的印花税应于实际交纳时计入管理费用,耕地占用税应计入在建工程,车辆购置税应计入相应的固定资产,只有房产税、土地使用税在“应交税费”科目进行核算,所以影响当期“应交税费”科目的金额是3+2=5(万元)。 单选题 2、下列属于房产税征收范围的是()。 A.外国企业生产用房 B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租 C.某工业企业地处于农村的生产用房 D.外籍个人经营的房产 答案:B [解析] 房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用我国的房产税暂行条例。房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。 单选题 3、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下: (1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。 (2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。 (3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。 (4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。 已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。 要求:根据上述资料,回答下列小题: 2011年企业对外投资的房产应缴纳的房产税为()万元。 A.3.6 B.8.4 C.12.6 D.21 答案:A [解析] 应纳房产税=30×12%=3.6(万元) 单选题 4、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。 A.房屋产权出典的由出典人缴纳 B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 C.产权属于国家所有的不缴纳 D.产权未确定的不缴纳 答案:B [解析] 根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。 单选题 5、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。 A.32.4 B.1,2 C.33.6 D.17.4 答案:D [解析] 本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。甲企业2004年应纳房产税为=3 000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。 单选题 6、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。 A.24万元 B.22.8万元 C.30万元 D.16.8万元 答案:B 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元) 单选题 7、已知某土地使用者在缴纳土地增值税时,被确定的扣除项目总额为8万元,增值额为10万元。则该土地使用者应缴纳的土地增值税额为( )万元。 A.3 B.3.2 C.3.6 D.3.8 答案:D 暂无解析 单选题 8、位于某市区的房地产开发企业2009年建造商品房一幢,其成本、费用支出为: (1)支付地价款200万元; (2)土地征用及拆迁补偿费120万元; (3)前期工程费180万元; (4)基础设施费200万元; (5)开发小区内的道路建设费用1500万元; (6)支付建筑人员的工资福利费200万元。 期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产

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