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初级经济法基础模拟题Ⅳ
单选题
1、(二)某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。该企业2012年发生下列业务: (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。 (2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。 (3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。 (注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。) 根据上述资料,回答下列问题:2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
答案:B
解析:该企业地下房产应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.816(万元)=8160(元)。
单选题
2、房产税实行从价计证的计税依据是按()。
A.房产原值
B.房产净值
C.房产市价
D.房产余值
答案:D
[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定。从价计税的房产税,是以房产余值为计税依据。而从租计征的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据。
单选题
3、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:B
[解析] 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
单选题
4、经过多次税制改革,我国现已形成多税种、多层次、多环节调节的()体系。
A.弹性税制
B.简单税制
C.复合税制
D.单一税制
答案:C
根据我国现行税制,按照征税对象的不同分类,税收可以分为:①根据流转额征税的流转税类,包括增值税、消费税、营业税和关税等;②根据所得额征税的所得税类,包括企业所得税、个人所得税等;③根据资源征税的资源税类,包括资源税、城镇土地使用税、耕地占用税等;④根据财产征税的财产税类,包括房产税、车船税、契税等;⑤根据行为征税的行为税类,包括印花税、证券交易印花税等。各种税收的相互配合运用,使我国现已形成多税种、多层次、多环节调节的复税制体系。
单选题
5、下列需要缴纳房产税的设施是()。
A.厂区围墙
B.变电塔
C.露天凉亭
D.仓库
答案:D
[解析] 按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物,如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等不属于房屋,不征房产税。
单选题
6、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。
A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人
D.产权出典的,由出典人纳税
答案:B
[解析] 选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。
单选题
7、资料二:某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元。自2010年6月起至2011年12月末,该房地产公司使用受让的60%土地开发建造一栋写字楼并全部出售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能提供金融机构的证明)。
已知:当地的城市建设维护税税率是5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移数据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除标准为4%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
该房地产开发公司土地增值税额可扣除的契税是()万元。
A.120
B.144
C.160
D.240
答案:B
[解析] 应缴纳的契税=8000×3%×60%=144(万元)。
单选题
8、下列税种中采用超率累进税率方式征收的是()。
A
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