工程项目管理实务 兰凤林习题第9章.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 3 案例题: 1、某施工项目进行到17周时对前16周的工作进行了统计检查,有关情况见下表:   问题:   (1)简述挣值法中三个参数(费用值)的代号及含义。 答:①计划完成工作的预算成本(BCWS) ②已完工作的实际成本(ACWP) ③已完工作的预算成本(BCWP)   (2)求出前16周的挣得值及16周末的挣得值。 答:前16周各工作的挣得值分别为: A:300*100%=300万元 B:280*100%=280万元 C:260*100%=260万元 D:560*100%=560万元 E:720*50%=360万元 F:450*100%=450万元 G:600*40%=240万元 H:360*0%=0万元 I:350*80%=280万元 J:290*100%=290万元 K:150*0%=0万元 L:180*100%=180万元 16周末的挣得值=300+280+260+560+360+450+240+0+280+290+0+180=3200万元   (3)求出16周的CV与SV. 答:BCWS=4500万 ACWP=3170万 BCWP=3200万 CV=BCWP-ACWP=3200-3170=30万 SV=BCWP-BCWS=3200-4500=-1300万   (4)求出16周的CPI、SPI并分析成本和进度情况。 答:CPI=BCWP/ACWP=3200/3170=1.009>1,成本节约, SPI=BCWP/BCWS=3200/4500=0.7<1,进度滞后 简答计算题: 1、施工项目的成本可以分为哪些? 答:预算成本、计划成本和实际成本。 2、我国建筑安装工程费用的构成中哪些将成为施工成本? 答:直接费和间接费。 3、施工成本管理的任务包括哪些环节? 答:包括成本预测、计划、控制、核算、分析和考核六个环节。 4、哪些因素会导致施工成本的升降? 答:外部因素主要指市场经济因素和业主及设计等项目参与方的因素。 内部因素主要有施工方案、施工进度控制水平、施工质量控制水平、施工安全控制水平、施工现场管理水平、其他因素。 5、施工成本计划的编制方法有哪些? 答:一、按施工成本组成编制施工成本计划; 二、按子项组成编制施工成本计划; 三、按施工进度编制施工成本计划。 6、某企业某种产品的销售额为800万时,亏损100万,当销售额达到1200万时,盈利100万。试计算该产品盈亏平衡时的销售额。 解: 方法一:设边际贡献率为U,则800U+100=1200U-100 得:U=0.5 F=800*0.5+100=500万,盈亏平衡时的销售额为:500/0.5=1000万 方法二:P Q1=800,P Q2=1200→Q1=2/3* Q2; 800-( F+Cv*Q1)=-100→Q1=(900-F)/ Cv 1200-( F+Cv*Q2)=100→Q2=(1100-F)/ Cv 得: (900-F)/ Cv =2/3*(1100-F)/ Cv →F=500万 P Q1=800,500+ Cv*Q1=900,→Cv =1/2*P P*Q0=F+Cv*Q0=500+1/2*P*Q0 →P*Q0=1000万,即盈亏平衡时的销售额。 7、某预制构件生产企业年销售量为10万件,固定费用为120万,单价为120元,单位变动成本为100元,试判断企业的经营安全状态。 解:Q0= EQ \F(F,P-Cv) =1200000/(120-100)=60000件<10万件,企业经营有盈利。 8、施工成本的核算方法有哪些?人工费、材料费、周转材料费、机械费、间接费的核算如何? 答:核算方法有:1、会计核算;2、业务核算;3、统计核算 人工费、材料费、周转材料费、机械费、间接费的核算方法详见教材。 9、施工成本分析有哪些类型? 答:施工成本分析的基本方法有:比较法、因素分析法、差额计算法和比例法。 综合成本的分析方法:(1)分部分项工程成本分析;(2)月(季)度成本分析。 10、原计划安装30000平方米模板,预计劳动效率为0.8工时/平米,工时单价为20元/时;而实际工程量为32000平方米,劳动效率为0.7工时/平米,工时单价为25元/时,分析各因素对成本的影响及成本总差异。 解: 替代基数:30000*0.8*20=480000; 第1次:32000*0.8*20=512000; +32000元 第2次:32000*0.7*20=448000; -64000元 第3次:32000*0.7*25=560000; +112000元 成本总差异:32000-64000+112000=80000元 11、施工企业可以通过哪些途径设法降低施工成本? 答:一、认真审查图纸 二、加强合同预算管理,增加工程预算收入 三、

您可能关注的文档

文档评论(0)

时间加速器 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档