(百色专版)2019届中考化学毕业总复习 第2编 重点专题突破篇 专题突破7 计算题检测.doc

(百色专版)2019届中考化学毕业总复习 第2编 重点专题突破篇 专题突破7 计算题检测.doc

PAGE 专题突破七 计算题 1.100 g某硫酸溶液恰好与13 g锌完全反应。请计算: (1)生成氢气的质量。 (2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数(计算结果保留到0.1%)。 解:设生成氢气的质量为x,生成硫酸锌的质量为y。 Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑ 65 161 2 13 g y x eq \f(65,2)=eq \f(13 g,x)   x=0.4 g eq \f(65,161)=eq \f(13 g,y)   y=32.2 g 反应后所得溶液中硫酸锌的质量分数为: eq \f(32.2 g,100 g+13 g-0.4 g)×100%=28.6% 答:(1)生成氢气的质量为0.4 g;(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为28.6%。 2.工业上煅烧125 t石灰石(主要成分是CaCO3)可制得56 t氧化钙,则所用石灰石中碳酸钙的质量分数为多少?(化学方程式为CaCO3eq \o(=====,\s\up7(高温))CaO+CO2↑) 解:设石灰石中碳酸钙的质量分数为x。 CaCO3eq \o(=====,\s\up7(高温))CaO + CO2↑  100 56 125 t·x

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档