- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6单元 除数是两位数的除法
四年级数学·上 新课标[人]
20×3= 7×50= 6×3=
20×5= 4×9= 8×60=
24÷6= 8÷2= 12÷3=
42÷6= 90÷3= 3000÷5=
口算下面各题。
60
350
18
100
36
480
4
4
4
7
30
600
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
你能根据这些信息提出什么问题?
为了让我们的校园充满欢庆,瞧,我们学校买来了什么?你们看到了什么?
例1
(80)
(8个十)
80÷20 =
4(个)
8÷2 =4
80÷20 =4
我们一起来算算吧。
8个十里有4个二十。
( )个20是80,80÷20= ( )。
(80)
(8个十)
80÷20 =
4(个)
4
4
还可以怎么想呢?
例2
3
口算。
180÷90= 560÷70= 420÷60=
350÷70= 900÷20= 100÷20=
600÷50= 540÷90= 400÷80=
2
8
7
5
45
5
12
6
5
想一想: 83÷20≈ 80÷19≈
122÷30≈ 120÷28≈
你们知道这几道题的要求吗?
想一想: 83÷20≈ 80÷19≈
122÷30≈ 120÷28≈
谁能把估算方法概括地说一遍?
1.教材第71页“做一做”第1题。
60÷20 =
3
90÷30 =
3
40÷20 =
2
100÷20 =
5
62÷20 ≈
3
93÷30 ≈
3
42÷20 ≈
2
103÷20 ≈
5
2.教材第71页“做一做”第2题。
180÷30 =
8
240÷40 =
6
420÷60 =
7
210÷30 =
7
184÷30 ≈
6
240÷37 ≈
6
420÷62 ≈
7
210÷29 ≈
7
3.教材第72页练习十二第1题。
30×2 =
60
40×3 =
120
80×3 =
240
90×5 =
450
60÷30 =
2
120÷40 =
3
240÷80 =
3
450÷90 =
5
今天我们一起参与了学校的工作,在解决问题中,探索了计算方法,最后我们来交流一下自己的收获。
教材第72页练习十二第6题
140÷20 =
7
630÷70 =
360÷40 =
9
143÷20 ≈
7
632÷70 ≈
9
363÷40 ≈
9
9
1.(基础题)口算。
120÷60 =
2
640÷80 =
8
480÷60 =
8
350÷70 =
5
700÷20 =
35
100÷50 =
2
600÷50 =
12
540÷60 =
9
400÷50 =
8
2.(难点题)括号里最大能填几。
50×( )<355 30×( )<168
60×( )<251 80×( )<732
20×( )<164 40×( )<337
70×( )<221 90×( )<562
7
5
4
9
8
8
3
6
3.(情景题)需要多少个星期才能读完?
360÷40 = 9(个)
答:需要9个星期才能读完。
4.(易错题)大约需要几个筐?
有萝卜120个,每筐大约放29个。
120÷29≈4(个)
答:大约需要4个筐。
118 ÷ 40 ≈ 3(小时)
9 + 3 = 12
到姥姥家里约 12:00
答:能及时收看到。
5.(探究题)小芳和妈妈去离家 118 千
米的姥姥家,她们上午 9:00 出发,
中午12:30 有一个英语节目,小芳
能及时收看到吗?
小汽车每小时行40千米。
1400÷20 = 70(个)
答:要装70个这样的箱子。
6.(探究题)一个箱子里最多能装 20 本
同样的书,1400 本这样的书要装多少
个这样的箱子?又买了16本这样的书,
一共需要多少个箱子?
70+1=71(箱)
答:一共需要71个箱子。
您可能关注的文档
- 鲁教版高中地理必修一第三单元第1课《自然地理环境的差异性》.ppt
- 人民版高中历史必修一1.2《走向“大一统”的秦汉政治》.ppt
- 五年级语文下册7.珍珠鸟.ppt
- 2018年秋八年级物理上册人教版(玉林专版)作业:第5章 第2节 生活中的透镜.ppt
- 五年级下数学分数与小数互化.ppt
- 三年级上册语文习题-25 矛和盾的集合.ppt
- 三年级上语文作业期末精选全真卷(四) 人教(部编版).ppt
- 五年级上册语文 《一个苹果》.ppt
- 2013-2014学年 高中数学选修2-2第1章 章末复习课.ppt
- 2018年秋(毕节专版)七年级数学上册习题:第二次月考(期中)综合测试卷.ppt
- 六年级上英语Lesson 4 Going to the Amusement Park.ppt
- 2018年地理鲁教版必修二优化:第一单元第二节人口迁移.ppt
- 二年级下册数学1.1时与分.ppt
- 人教 九年级全一册Unit2Section B(2a-2e).ppt
- 一年级下册语文6.树和喜鹊部编.ppt
- 2013-2014学年 高中数学选修2-2第1章 1.1.ppt
- 2018年秋八年级广东人民版地理上册第四章 第四节.ppt
- 六年级下册英语Unit 2 Lesson 7 Jenny Tells a Story.ppt
- 三年级上册语文作业期末精选全真卷(五) 人教(部编版).ppt
- 一年级下册语文长歌行.ppt
原创力文档


文档评论(0)