中级会计职称考试《经济法》精选辅导题.docVIP

中级会计职称考试《经济法》精选辅导题.doc

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中级会计职称考试《经济法》精选辅导题   要想学好知识,就必须大量反复地做题,下面是小编为大家搜索整理的中级会计考试训练题,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们应届毕业生!   1 [多选题] 根据民事法律制度规定,下列属于双方法律行为的有( )。   A.李某将其一俩奔驰轿车无偿赠与蔡某   B.丁某依法解除了其与侯某之间的买卖合同   C.小杨和小毛签订了买卖手机的合同   D.法定代理人对其15岁的儿子买卖电脑的行为进行了追认   【参考答案】A,C   【参考解析】   赠与、买卖都属于双方法律行为,合同解除、追认都属于单方法律行为。   2 [判断题] 投保人故意不履行如实告知义务的,保险合同无效。( )   A.√   B.×   【参考答案】错   【参考解析】   投保人故意或者因重大过失未履行如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同(并不导致保险合同的无效)。   3 [判断题] 股份有限公司股东大会作出公司合并的决议,必须经出席会议的2/3以上的股东通过。( )   A.√   B.×   【参考答案】错   【参考解析】   (股东所持表决权的2/3以上通过)   4 [单选题] 甲、乙双方约定,由丙每月代乙向甲偿还债务500元,期限2年。丙履行5个月后,以自己并不对甲负有债务为由拒绝继续履行。甲遂向法院起诉,要求乙、丙承担违约责任。根据合同法律制度的规定,人民法院的下列判决中,符合规定的是( )。   A.判决乙承担违约责任   B.判决丙承担违约责任   C.判决乙、丙连带承担违约责任   D.判决乙、丙分担违约责任   【参考答案】A   【参考解析】   当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人(乙)应当向债权人(甲)承担违约责任。   5 [多选题] 根据商业银行法律制度的规定,商业银行的下列人员中,其任职资格应当报经中国银监会审查的有( )。   A.董事长   B.董事   C.监事   D.财务负责人   【参考答案】A,B,D   6 [判断题] 在政府采购中,经采购人同意,中标、成交供应商可以依法采取分包方式履行合同。政府采购合同分包履行的,中标、成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。( )   A.√   B.×   【参考答案】对   7 [简答题]   境内某居民企业甲公司2015年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:   (1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元;   (2)利润总额中包括甲公司转让国债取得的转让收益25万元;   (3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;   (4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;   (5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;   (6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,乙公司为非上市公司。   要求:   根据上述资料,计算甲公司2015年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。   【参考解析】   (1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。   (2)甲公司转让国债取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。   (3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。   (4)业务宣传费扣除限额=3000 × 15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。   (5)甲公司直接向灾区捐赠的30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。   (6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130—120=10(万元)。   (7)甲公司2015年应纳所得税额=(1000—200—40+30+10)×25%=200(万元)。   (8)甲公司2015年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200—188=12(万元)。   8 [判断题] 某股份有限公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人有权要求董事、控股股东以及公司的实际控制人对公司债务承担清偿责任。( )   A.√   B.×   【参考答案】对   【参考解析】   公司未

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