层脚手架计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
〖北京市人民检察院新建办公业务用房工程〗 F11层以上外挑架施工方案 PAGE 5 中建一局建设发展公司 北京市人民检察院项目经理部 21m双排脚手架 项 目 单立杆 1.构造设定 脚手架高度H=21m(其中外挂架上部16.5m,下部4.5m) 立杆纵距La 立杆横距Lb 步距h 作业层数种类 连墙件布置间距 安全网 H=14步×1.5m/步=21m La=1.5m Lb=1.05m h=1.5m 一层结构 4m×2跨 密目全封闭 2.荷载计算 2.1 架自重 NGIK=gKH 2.2构配件重N ①脚手板自重0.3KN/m2 ②栏杆挡脚板0.11KN/m ③安全网0.003KN/m2 NG2K=①+②+③ 2.3施工活载NQK 2.4风荷载WK 高度系数 体型系数 基本风压 WK=0.7μZμSW0 由表A-1,gK=0.136KN/m NGIK=0.136×21m=2.86KN 四层脚手板 0.3×1.5×1.05×4层/2=0.95KN 0.11×1.5×2层=0.33KN 0.003×1.5×21=0.095KN NG2K=0.95+0.33+0.095=1.375KN NQK=La×Lb×作业荷载×层数/2 NQK=1.5m×1.05m×3×2层/2=4.725KN/m2 D类44m高处μZ=0.774 60m高处μZ=0.93 μS=1.3φ=1.3×0.48=0.624 W0=0.35KN/m2 高44m处(计算立杆用) Wk=0.7×0.774×0.624×0.35=0.12KN/m2 高60m处(计算连墙件用) Wk=0.7×0.93×0.624×0.35=0.142KN/m2 3.水平杆计算 因设定符合常用脚手架尺寸,横杆勿需计算 4.立杆计算: 4.1立杆轴向力设计值 不组合风载时 N=1.2(NGIK+NG2K)+1.4ΣNQK 组合风载时 N=1.2(NGIK+NGZK)+0.85×1.4ΣNQK 4.2立杆的计算长度 L0=kμh 4.3稳定系数φ λ=L0/L=L0m/0.0158m 4.4风载引起的弯矩Mw Mw=0.119WkLah2 4.5立杆稳定性计算 不组合风载时 N/фA≤f 组合风载时 N/фA+Mw/W≤f N=1.2×(2.86+1.375)+1.4×4.725=11.70KN N=1.2×(2.86+1.375)+0.85×1.4×4.725=10.70KN K=1.155, μ查表=1.70 L0=1.155×1.70×1.5=2.95m λ=2.95/0.0158=187[λ]=210 查表C, φ=0.205 MW=0.119×0.12×1.5×1.52=0.048 KN.m 11.70×1000/0.205×489=117N/mm2205 (10.70×1000/0.205×489)+0.048×106/5.08×103=116N/mm2205 5.连墙件计算 5.1风载引起连墙件轴力 NLW=1.4WKAW 5.2连墙件轴力设计值 NL=NLW+N0 5.3扣件抗滑力 NLW=1.4×0.142×4×2×1.5=2.39KN NL=2.39+5=7.39KN 一个扣件8KN7.39KN,满足 6.外挂架承载计算 按一组最大外挂架6m长考虑,上部五道双排脚手架立杆,下部由三个外挂架支架组拼考虑。外挂架的计算,以单榀外挂架为计算单元按铰接桁架进行计算。 AB A B P P S3 S2 S6 S4 S5 S7 S1 外挂架上的荷载有以下几种: 上部双排脚手架立杆轴向力:N=11.70KN 外挂架自重力,每副架按6KN计, 则外挂架上化为节点集中荷载: P=10×11.70/6+1.2×6/2=23.1KN 6.2内力计算: 按桁架进行计算,计算结果见下表: 桁架杆件内力表 内力系数及内力值(KN) 选用杆件规格(mm) 杆件截面面积(mm2) S1=0.48P=11.09 [6.3槽钢 844 S2=0.98P=22.64 [6.3槽钢 844 S3=1.04P=24.03 [6.3槽钢 844 S4=-1.16P=-26.80 48钢管 489 S5=-1.11P=-25.65 48钢管 489 S6=-0.52P=-12.02 48钢管 489 S7=0.03P=0.70 48钢管 489 支座RAV=P=23.1 RAH=0.5P=11.55 RBH=0.5P=11.55 6.3截面验算:

文档评论(0)

___________ + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档