- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
.
.
经济问题
例1 某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
例2 某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
例3 有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元?
例4 开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?
例5 一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
例6 某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?
例7 张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.
张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?
某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多。这种商品的成本是多少元?
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。 这批钢笔的进货价是每支多少钱?
租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货来估计要销售2个月,实际降低了价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚1000元。每千克货物降低了多少元?
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80 %。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生陡向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多购4件。”商店经理算了一下,如果减价5 %,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。问:这种商品的成本是多少元?
商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8 %。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双销售价多少元?
商店里卖的A,B两种旅游鞋价格不同,如果A种鞋价格提高20 %,乙种鞋价格降低10 %,那么两种鞋的价格相同。原来A种鞋的价格是B种鞋价格的百分之几?
商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。间:这批凉鞋共多少双?
某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80 %出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?
10、体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。问:每个足球和篮球的进价是多少元?
体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20 %。按优质优价的的原则,一级品按20 %的利润率定价,二级品按15 %的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。问:一级品篮球的进价是每个多少元?
12、某商品按定价出售,每个可获得利润50元。如果按定价的80 %出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?
13、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1. 20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1. 50元。如果不计损耗,那么商店要想实现25 %的利润率,每千克零售价应是多少元?
14、某种商品的利润率是20%。如果进货价降低20 %,售出价保持不变,那么利润率将提高百分之几?
答案:
1、55元。 提示:设成本是x元。
2、7元。解: (10×20-11×15)÷(20-5)=7(元)。
3、解:少租用仓库1个月,节省租金6000元,但只多赚1000元,表明降价损失5000元。5000÷2000= 2.5(元),所以每千克降价2.5元。
4、解:设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程,2x + 3x ×80%+ 5x ×80% x 80% = 38,
解得x =5(元)。都在第三天买,要花5 × 10 ×80%×80%= 32(元),少花38 – 32= 6(元)
5
您可能关注的文档
- 叶澜《让课堂焕发出生命活力》摘要.doc
- 叶澜最新演讲:“新基础教育”班级建设的独特性.doc
- 各朝代赋役制度.doc
- 各种茶叶的价格.doc
- 各种阀门的工作原理及应用.doc
- 各种钢材允许误差.doc
- 各种衣服的折叠方法.doc
- 各种针刺过滤毡参数指标.doc
- 合作意向书与合作协议的区别.doc
- 合金熔炼知识点总结.doc
- 2025广东江门市公安局招聘留置看护辅警71人备考题库及答案1套.docx
- [最新]1388国开电大本科《理工英语4》历年期末考试(第二大题词汇与结构)题库.docx
- 2026年国家电网招聘之文学哲学类考试题库300道及一套完整答案.docx
- 2025重庆云阳县公安局辅警招聘60人备考题库最新.docx
- 2025上海复旦大学计算力学与人工智能交叉研究院招聘专任副研究员2人备考题库最新.docx
- 2025广西桂林市雁山区纪委监委招聘10人备考题库推荐.docx
- 2025云南红河州高中教师招聘12人备考题库附答案.docx
- 2025中铁西北科学研究院有限公司锚索施工技术人员招聘备考题库附答案.docx
- 2025广东佛山市南海区狮山镇联表小学招聘教师1人备考题库最新.docx
- 浙江国企招聘-2025年宁波市奉源水利勘测规划设计有限公司公开招聘工作人员10人备考题库及答案1套.docx
最近下载
- 工商业储能项目商业计划书.docx
- 《主成分分析PCA》课件.ppt VIP
- 2024年秋季学期新外研版英语三年级上册课件 Unit 5 课时3 Fuel up.pptx
- HG∕T 2680-2017_工业硫酸镁 最新标准规范.pdf VIP
- 汽车维修中级工考证期末试卷.docx VIP
- 〖初中地理〗中国的工业课件-2025-2026学年八年级地理上学期(湘教版2024).pptx VIP
- 品牌授权使用合同.docx VIP
- 马克•温斯坦:高胜算交易者.pdf VIP
- 跨国公司海外项目当地员工安全培训与保障制度.pptx VIP
- 河南师范大学 340农业知识综合二 2014-2019(缺2016)年考研专业课真题.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)