初中奥数数学智力题:脑力大比拼.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
  它能使人的思维更加灵活,解决问题的方式更加多样化。   下面是   1、古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。   打猎时,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。   张说或者是我射中的,或者是李将军射中的。   王说不是钱将军射中的。   李说如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。   赵说既不是我射中的,也不是王将军射中的。   钱说既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。   国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看说你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。   请根据国王的话,判定以下哪项是真的?   张将军射中此鹿   王将军射中此鹿   李将军射中此鹿   赵将军射中此鹿   钱将军射中此鹿   2、如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。   如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。   结合上文,以下哪一项可以成立?   佣人被问。   佣人不被问。   未看见佣人。   看到佣人。   以上都不是。   3、只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。   如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对?   小宋不与小陈在酒店一起吃饭。   小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。   小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。   小宋不在市中心的酒店吃饭。   小张和小王不会一起在市中心吃饭。   4、认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。   小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。   上面的论述犯了以下哪项错误?   转移论题。   自相矛盾。   以偏概全。   论据和论题不相干。   推不出。   5、一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。   审讯中,甲说我不是罪犯。   乙说丁是罪犯。   丙说乙是罪犯。   丁说我不是罪犯。   经调查证实四人中只有一个说的是真话。   根据已知条件,下列哪个判断为真。   甲说的是假话,因此,甲是罪犯。   乙说的是真话,丁是罪犯。   丙说的是真话,乙是罪犯。   丁说的是假话,丁的确是罪犯。   四人中说的全是假话,丙才是罪犯。   6、作为本公司的法人代表,我郑重声明王也飞签署的任何合同都无效。   王也飞不是法人代表。   如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。   以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?   公司只有一个法人代表。   王也飞不是法人代表。   王也飞没有资格签署合同。   王也飞不代表本公司。   我不承认王也飞签署的合同。   7、古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。   这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。   那么,他们   可能会被允许进入。   一定不会被允许进入。   一定会被允许进入。   不可能被允许进入。   不可能不被允许进入。   8、马拉松选手每天跑步不超过6公里。   因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。   以下哪项与上文推理方法相同?   跳远运动员每天早晨跑步。   如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。   如果每日只睡4小时,对身体不利。   研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。   家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。   因此,家长应该多做游戏。   如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。   我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。   油漆三小时之内都不干。   如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。   9、赵科长又戒烟了。   由这句话我们不可能得出的结论是   赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。   赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。   赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。   讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。   讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。   10、19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。   那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。   因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。   这位改革家明显犯了一个逻辑错误。   下列选项哪个与该错误相类似?   天下雨,地上湿。   现在天不下雨,所以地也不湿。   这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。   你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学。   因为他躺在床上,所以他病了。   

文档评论(0)

wangxue1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档