第五章城市维护建税法.pptVIP

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第五章 城市维护建设税(含教育附加) 国务院关于统一内外资企业和个人 城市维护建设税和教育费附加制度的通知 国发〔2010〕35号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: ???  自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人适用国务院1985年发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和1986年发布的《征收教育费附加的暂行规定》。1985年及1986年以来国务院及国务院财税主管部门发布的有关城市维护建设税和教育费附加的法规、规章、政策同时适用于外商投资企业、外国企业及外籍个人。   凡与本通知相抵触的各项规定同时废止。 国务院                     二○一○年十月十八日 城市维护建设税的立法原则   1.补充城市维护建设的资金不足   2.限制对企业的乱摊派   3.调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件 【导入案例】 某羊毛衫厂系村办企业,厂址设在市区,注册资金100万元,在职职工人数70人,经营范围主要是羊毛衫、服装,经营方式为制衣、加工。2001年销售收入700万元,销售税金40万元。 【导入案例】 2002年10月,经税务稽查人员发现,该企业2001年应缴销售税金40万元,按7%税率计提城建税应为2.8万元,但该企业只按1%的税率申报,实际缴纳城建税4000元。据企业财务人员反映,企业2001年按规定提取7%的城建税后,感到按7%缴纳城建税吃亏,故先按1%税率申报,其余部分挂在账上。 问题? 设在市区的村办企业究竟按1%的税率还是按7%的缴纳城建税? 第一节 城市维护建设税计算基础 城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。 特点: 具有附加税性质,没有独立征税对象 具有特定目的 行为税是国家为了对某些特定行为进行限制或开辟某些财源而课征的一类税收 。 二、纳税人 负有缴纳“三税”义务的单位和个人。 但外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。 自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。 下列生产经营者中应征城建税的有 A、从事修理业的个体工商户 B、进行货物运输的运输单位 C、外商投资企业 D、全民所有制的旅游饭店 三、城市维护建设税税率 二、城市维护建设税应纳税额的计算 (一)计税依据 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税 、增值税、营业税三税税额之和。 不包括“三税”滞纳金和罚款 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不再征收城市维护建设税。(进口不征,出口不退) 下列各项中作为城市维护建设税计税依据的是 A、纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金 B、纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税 C、纳税人偷逃增值税被处的罚款 D、纳税人偷逃消费税被查补的税款 二、城市维护建设税应纳税额的确定 城建税=实纳“三税”税额 ×税率 例:某市某公司本期应纳营业税15万元,因故实际缴纳12万元,本期应缴纳的城建税。?? 应纳城建税=12×7%= 0.84万元?? 案例 某位于市区一生产企业为增值税的一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口关税85万,进口增值税20万;本期国内销售产品缴纳增值税20万,消费税70万,补缴上月增值税6万,本期应缴纳城建税。 城建税:(20+70+6)×7%=6.72万 教育费附加:(20+70+6)×3%=2.88万 第四节、城建税的征收管理 (一)纳税环节 城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳“三税”的环节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城建税。 (二)纳税地点和纳税期限 纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。在向所在地税务机关申报和缴纳增值税、消费税、营业税的同时,申报和缴纳城市维护建设税。 关于“教育费附加” 案例 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元。本期出口乙产品一批,按规定退回消费税5万元。该企业本期应缴纳教育费附加。 教育费附加:(30+50) ×3%=2.4万元 P114 例题5-3 城建税和教育费附加的会计核算 应设置“应交税费——“应交城市维护建设税”科目

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