2018学年中级会计职称《经济法》预习知识点(51)-毙考题.docVIP

2018学年中级会计职称《经济法》预习知识点(51)-毙考题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018年中级会计职称《经济法》预习知识点(51) 2018年中级会计职称《经济法》预习知识点汇总 增值税法律制度 【例题 多选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。 A.用于集体福利的外购物资 B.生产应税产品购入的原材料 C.因管理不善变质的库存购进商品 D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料 【答案】ACD 【例题 单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利 B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式 C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者 D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心 【答案】B 【分析】(1)选项ACD:视同销售货物,应计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;(2)选项B:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。 【例题 单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。 A.将购进货物用于免征增值税项目 B.将购进货物用于职工福利 C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于奖励职工 【答案】C 4.运费的处理 (1)用于“适用简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物的运输费用和销售免税货物的运输费用,不能抵扣进项税额。 (2)“非正常损失”的购进货物及相关的运输费用,其进项税额不得抵扣;“非正常损失”的在产品、产成品所耗用的购进货物及相关的运输费用,其进项税额不得抵扣。 【例题 多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中(均取得“增值税专用发票”),不允许抵扣进项税额的有( )。 A.销售免税货物所支付的运输费用 B.外购生产应税产品的机器设备所支付的运输费用 C.外购水泥用于集体福利所支付的运输费用 D.外购草莓用于生产草莓酱所支付的运输费用 【答案】AC 【分析】选项BD:货物本身的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。 5.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 【案例】2017年4月,甲公司(增值税一般纳税人)购进一批涂料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。甲公司将外购的涂料部分用于销售,取得销售额(不含增值税)117万元;部分用于免征增值税项目,取得销售额234万元。甲公司当期不得抵扣的进项税额=30×234÷(117+234)=20(万元)。 【考点7】进项税额转出(P312、P313) 1.已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。 【案例1】甲公司(增值税一般纳税人)2017年1月10日购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、税额17万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回甲公司,取得的增值税专用发票上注明运费10万元、税额1.10万元。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税额(下同),甲公司1月份准予抵扣的进项税额=17+1.10=18.10(万元),该批原材料的账面成本=100+10=110(万元)。 4月20日,甲公司将库存的部分原材料(成本为44万元,其中含运费4万元)用于集体福利。甲公司4月份应当转出的进项税额=(44-4)×17%+4×11%=7.24(万元)。如果甲公司4月份实际发生的进项税额为50万元,则4月份准予抵扣的进项税额=50-7.24=42.76(万元)。即1月份的进项税额抵扣多了,4月份就少抵扣些。 【案例2】乙公司(增值税一般纳税人)2017年1月10日从农民手中收购一批草莓用于生产草莓酱,收购发票上注明的价款为100万元。当月计算抵扣进项税额13万元,该批草莓的账面成本为87万元。4月20日,该批草莓因管理不善全部霉烂变质。乙公司4月份应当转出的进项税额=87÷(1-13%)×13%=13(万元)。 (提示:账面成本=100-100×13%=87万) 【案例3】2017年1月10日,丙公司(增值税一般纳税人)从农民手中收购一批草莓,收购发票上注明的价款为100万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将草莓运回丙公司,取得增值税专用发票上

文档评论(0)

rebecca05 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档