- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 案例思考题
(该答案是第三版教材的答案,至今第四版也木有,所以税率为40%,大家关注解题思路吧呵呵~~~~~~)
1.新产品的研发费用和市场调研开支在做决策前已经发生,属于沉没成本,与决策无关,因此不应列入该项目的现金流量。
2.新产品上市引起原有产品的净现金流量减少,这是与决策相关的现金流量,因此应在新产品的现金流量中予以反应。
3.新产品将利用企业的闲置厂房,这应在投资决策中予以考虑。一旦投产新产品就将占用闲置厂房从而导致闲置厂房不能出售,因此厂房出售能带来的收益就成为投产新产品的机会成本。
4.虽然新产品需追加的营运资金不是永久占有,但由于投入的时间和收回的时间不一致,存在着时间价值的差异,因此仍应当列入项目的现金流量。
5.旧厂房每年折旧额=(1300-100)?20=60(万元)
新设备每年折旧额=(1280-30)?20=62.5(万元)
2008年营业现金流量=(360-20)×(1-40%)-194×(1-40%)+(60+62.5)×40%=136.6(万元)
其他各年营业现金流量的计算方法相同,由此得到2009年的营业现金流量为146.2万元,2010年为175万元,2011年至2014年为198.4万元,2015年至2022年为212.2万元,2023年为188.2万元,2024年为161.8万元,2025年为140.8万元,2026年为142.6万元,2027年为126.4万元。
6.(1)初始现金流量:
设备投资=1280万元
闲置厂房机会成本=1600-(1600-1300)×40%=1480万元
营运资金垫支=106万元
初始现金流量合计=2866万元
(2)终结现金流量包括厂房残值100万元、设备净残值30万元及收回营运资金106万元,共计236万元。
(3)净现值=-2866+136.6×PVIF11%,1+146.2×PVIF11%,2+175×PVIF11%,3+198.4×PVIFA11%,4×PVIF11%,3+212.2×PVIFA11%,8×PVIF11%,7+188.2×PVIF11%,16+161.8×PVIF11%,17+140.8×PVIF11%,18+142.6×PVIF11%,19+(126.4+236)×PVIF11%,20
=-2866+136.6×0.901+146.2×0.812+175×0.731+198.4×3.102×0.731+212.2×5.146×0.482+188.2×0.188+161.8×0.170+140.8×0.153+142.6×0.138+362.4×0.124
=-1371.02万元
净现值为负且金额较大,因此可以判定该新产品不可行。
第五章 案例思考题
预计每年差量现金流量(新方案-旧方案)
增加收入
140000
差量收入14万
权责发生制
加:节约成本(-折旧)
+110000
差量付现成本-11万
=250000
差量收入-差量付现成本即:14+(-11)=25万
年折旧减少额
现有设备折旧
220000
旧设备折旧22万
减:新设备折旧
-130000
新设备折旧13万
=90000
差量折旧:13-22=-9万
税前预计收益增加额
340000
差量利润=差量收入-差量总成本
=差量收入-(差量付现成本+差量折旧)=14-(-11+(-9))=34万
减:年交所得税增加额(25%)
85000
差量企业所得税=差量利润*25%
=34*25%=8.5万
年净收益预计增加
255000
差量净利润=差量利润-差量所得税
=34-8.5=25.5万
年净现金流量预计增加额
165000
差量现金流量=差量收入-差量付现成本-差量企业所得税
=14-(-11)-8.5=25-8.5=16.5万
或者:
差量现金流量=差量净利润+差量折旧
=25.5+(-9)=16.5万
收付实现制
以下答案请参考:
(1)使用激光印刷机的成本并不是250万元,因为现有设备的账面价值是沉没成本,不应考虑。
(2)购买激光印刷机与使用现有设备的差量现金流量包括:(抵税收入在第一年年末收到)
NCF0=-1300000+200000=-1100000(元)
NCF1 = 500000+165000=665000(元)
NCF2-10 = 165000(元)
差量现金流量计算表如下:
年份
0
1
2~10
差量初始投资
抵税收益
差量营业现金流量
-1100000
500000
165000
165000
差量净现值=165000×PVIFA15%,10+500000×PVIF15%,1-1100000
=165000×5.019+800000×0.870-1100000=
您可能关注的文档
最近下载
- 译林版英语五年级上册复习课件(语法知识含部分练习).ppt VIP
- Siemens西门子家电iQ300 滚筒洗衣机 9 kg 1200 转 分钟 WB24UMZ01W 使用 安装指南_2.pdf
- 子网掩码与子网的划分.ppt VIP
- 安徽多层商业建筑工程项目冬季施工方案.doc VIP
- 潜在失效模式及后果分析(DFMEA).xls VIP
- 矿建工程监理月报.doc VIP
- 手术患者深静脉血栓的预防.pptx VIP
- 最新国学《弟子规》ppt精品课件.pptx VIP
- 从村寺_祠堂看宗族对土族乡村社会_省略_制_基于景阳镇李氏土族的田野调查_张兴.pdf VIP
- 《金融经济学二十五讲》课后习题及答案.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)