四年级下册数学竞赛试题-第十五节 大开眼界——逻辑推理(B班)-全国通用(无答案).docxVIP

四年级下册数学竞赛试题-第十五节 大开眼界——逻辑推理(B班)-全国通用(无答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 4 PAGE 第十五节 大开眼界——逻辑推理 日期 姓名 知识要点 解答推理问题的常用方法:排除法、假设法、反证法。 一般可以从以下的几方面考虑 选准突破口分析时综合几个条件进行判断。 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得到要求的结论。 对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。 遇到比较复杂的推理问题可以借助图表进行分析。 【典型例题】 例1.小王、小张和小李,一位是工人,一位是农民,一位是教师,小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师? 例2.甲、乙、丙、丁四人同时参加校运动会的100米赛,分获一、二、三、四,赛后他们四人说: 甲:丙是第一名,我第三名; 乙:我第一名,丁第四名; 丙:丁第二名,我第三名; 丁没有说话。 事实上,他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗? 例3 一个俱乐部成员,只有两种人,一种人是老实人,永远说真话,一种是骗子,永远是说假话的,某天,全体成员围坐一圈,老实人两边都是骗子,骗子两边都是老实人,一记者问:“俱乐部共有多少人?” 张三答:“45人”,另一成员李四说:“张三是老实人。” 那么李四是__。 例4.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说:“讲真话的。”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。”根据他们的回答,智者分清了他们,你能分清吗? 例5.小赵的电话号码是一个五位数,它由五个不同的数字组成。小王说:“它是93715”。小张说:“它是79538”。小李说:“它是15239”。小赵说:“谁说的某一位上的数字与我的电话号码上的同一位数字相同,就算猜对了这个数字。现在你们三人猜对的数字个数都一样,并且电话号码上的每一个数字都有人猜对,而每个人猜对的数字的数位都不相邻。”这个电话号码是 。 随堂小测 姓名 成绩 1.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车, 甲说:“我会开汽车,” 乙说:“我不会开” 丙说:“甲不会开汽车。” 如果三人中只有1人讲的是真话,那么谁会开汽车? 2.警察抓住4名有盗窃嫌疑的A、B、C、D,A说:“是B干的”; B说:“是D干的”;C说:“不是我干的”;D说:“B在说谎”。后 来证实,4人中只有一人说真话,你知道罪犯是谁吗? 3.有金、银、铜、铁四个盒子,其中一个盒子里装有相片,金 盒子上写着:相片在这里。铁盒子上写着:相片在银盒子里。银 盒子上写着:相片不在金盒子里,也不在铜盒子里。铜盒写着: 相片在金盒子或银盒子里。 试问:如果四句话中有三句是真话,相片在哪个盒子里? 4. 三年级有甲、乙、丙、丁四个班进行体操比赛,小明、小刚、 小强对比赛进行了预测: 小明说:“我看甲班只能得到第三名,丙班能得冠军。” 小刚说:“丙班只能得到第二名,至于第三名,我看是乙班。” 小强说:“丁班第二,甲班第一。” 比赛结束后,发现他们都只说对了一半,你能知道比赛结果吗? 5.下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种 12 1 2 3 3 2 4 3 1 6 (1) (2) (3) 6.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有 时讲真话,有时讲假话,甲、乙、丙三人中有一个老实人,一个 骗子和一个正常人,甲说:“我是正常人。”乙说:“甲说的是真话。” 丙说:“我不是正常人。”问甲、乙、丙各是哪一种人? 课后作业 姓名 成绩 1.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。 小明说:“我是第一。” 小强说:“我是第二。” 小兵说:“我不是第一。” 他们中有一人说了假话,那么 是第一, 是第二, 是第三。 2.在A、B、C三人中,一人是列车员,一人是司机,一人乘警, C比乘警年龄大,A和司机不同岁,司机比B年龄小,请判断谁是 乘警、司机及列车员。 3.A、B、C、D代表4个小孩,他们中有1人到敬老院做好事, 老师调查时,做好事的同学都不愿留名,他们这样回答: A说:B做的好事; B说:D做的好事; C说:我没有去做; D

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学语文教师 + 关注
实名认证
服务提供商

可以提供部编版小学语文、数学服务,专业排版等服务

1亿VIP精品文档

相关文档