- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一章 逻辑推理
在数学竞赛中,有一类问题似乎不像数学题,这类问题没有或很少给出数量
或数量关系,也不出现任何图形。解答这类问题没有什么现成的公式可用,甚至
不需要什么复杂计算。也有的问题,似乎像算术或几何问题,但解决它却很少用
到算术和集合的知识,而是用逻辑推理的知识来解答。这类问题称为逻辑推理问
题。逻辑推理是运用已知若干判断去获得一个新判断的思维方法。 在推理过程中,
常常需要否定一些错误的可能性,去获得正确的结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法;假设法;排除法;图解法;列表法和
枚举法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找
到突破口,进行合情合理的推理,最后做出正确的判断。
推理的过程,必须要有充足的理由和充分的依据。论证的才能不是天生的,
而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
一、直接法
例 1 张、王、李三个工人,在甲、乙、丙三个工厂里分别当车工、钳工和
电工,已知: (1)张不在甲厂; (2)王不在乙厂; (3)在甲厂的不是钳工; (4)
在乙厂的是车工; (5)王不是电工,这三个人分别在哪个厂?干什么工作?
【分析与解】此题可用直接法解答,即直接从特殊条件出发,再结合其他条
件往下推,直到推出结论为止。
由条件( 5)可知,王不是电工,那么王必是车工或钳工;由条件( 2)可知,
王不在乙厂,那么王必在甲厂或丙厂;又由条件( 4)可知,在乙厂的是车工,所
以王只能是钳工;又因为甲厂的不是钳工,则王必是丙厂的钳工;张不在甲厂,
必在乙厂或丙厂,而王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂的车工,剩下的李是甲厂
的电工。
所以,张是乙厂的车工,王是丙厂的钳工,李是甲厂的电工。
例 2 A、B、C、D、E五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,并且只赛一
场,规定胜者得 2 分,负者得 0 分。现在知道比赛结果是: A 和 B并列第一名; C
是第三名, D和 E 并列第四名,求 C得多少分?
【分析与解】我们从 A 和 B 并列第一名, D 和 E 并列第四名的已知条件直接
入手分析。因为每盘的得分只能是 2 分或 0 分,所以每人的得分必为偶数,即 0
分、2 分、4 分、6 分、8 分。
由于 A和 B 并列第一名, 他们两人比赛的负者最多只能得 6 分,因此,A与 B
最多只能得 6 分。
同理,并列第四名的 D和 E 不可能都得 0 分,因而最少得 2 分。
因此, C只能得 4 分。
例 3 将 1、2、3、4、5、6、7、8 八个数分成两组,每组 4 个数,并且两组
数之和相等。从 A 组拿一个到 B 组后, B 组五个数之和将是 A 组剩下三个数之和
的 2 倍;从 B 组拿一个数到 A组后,B组剩下的三个数之和是 A组五个数之和的
这八个数如何分成两组?
5
7
。
【分析与解】八个数的总和是 1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以每组四个
数之和 36÷ 2=18。从 A 组取一个数到 B 组,两组总和不变,由题知,这时 A 组
中剩下的三个数之和为: 36÷ (2+1)=12,原来 A 组四个数的和是 18,说明从
A组取了一个( 18-12)=6 到 B 组。
同理, 从 B 组取一个数到 A 组后, 现在 B组三个数的和是 36÷ (1+
5
7
)×
5
7
=15,说明从 B 组中取了一个( 18-15)=3 到 A组。
除去 6 和 3,还剩 6 个数。 A 组中分别三个数的和是 12,剩下的 6 个数中只
有 1+4+7=12,故 A 组中的四个数为 1、4、6、7,B组中的四个数为: 2、3、5、
8。
二、假设法
例 4 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室的坏桌凳都修了。传达室人
员告诉他: 这是班里住校学生中的一个学生做的好事。 于是王老师把许兵、 李平、
刘成、张明这四个住校生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2)李平说:桌凳是张明修的。
(3)刘成说:桌凳是李平修的。
(4)张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四个人中只有一个人说的是真话,请问桌凳是谁修的?
【分析与解】根据“两个互相否定的思想不能同真”可知,条件( 2)和(4)
不能同真,必有一假。
假设条件( 2)是真话,则条件( 4)为假话,即张明修过桌凳。又根据题目
条件“四人中只有一人说真话”可知,条件( 1)和( 3)为假话,则由条件( 1)
为假话可推出,桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中只有
一个人做好事相矛盾。所以前面的假设不成立。因此条件( 2)是假话,条件( 4)
是真话,则条件( 1)和( 3)为假话。所以桌凳是许兵修的。
例 5 五一小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四
名同学的成绩作了如下估计。
(1)丙得第一
您可能关注的文档
最近下载
- PLC编程手册.pdf VIP
- 注册环保工程师之注册环保工程师专业基础题库及答案【各地真题】.docx VIP
- 2025春议题式导与学道德与法治七年级下册04-第四单元 生活在法治社会(教用).docx
- 存储架构优化方案.docx VIP
- 中医在抑郁焦虑调理中的思路.pptx VIP
- 住院患者走失应急预案.pptx VIP
- 脾梗死护理个案.pptx VIP
- GB∕T 40685-2021 信息技术服务 数据资产 管理要求.pdf
- 变配电所二此设备应急故障处理—变配电所保护误动和拒动故障查找处理(高铁变电设备检修).pptx
- 部编人教版六年级上册《道德与法治》全册知识点归纳、考点整理,复习必备.docx VIP
文档评论(0)