2020年中级会计职称《会计实务》考试习题及答案四.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约2.33千字
  • 约 6页
  • 2020-04-05 发布于江苏
  • 举报

2020年中级会计职称《会计实务》考试习题及答案四.docx

2020年中级会计职称《会计实务》考试习题及答案四 【例·单选题】(2018年考题)2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2018年度甲公司对该固定资产计提折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为120万元,2018年12月31日,甲公司估计该项固定资产的可回收金额为460万元,不考虑增值税相关税费及其他因素,2018年12月31日,甲公司该项固定资产产生的暂时性差异为( )。   A.可抵扣暂时性差异80万元   B.应纳税暂时性差异60万元   C.可抵扣暂时性差异140万元   D.应纳税暂时性差异20万元   『正确答案』A   『答案解析』2018年年末固定资产账面价值=600-200=400(万元),计税基础=600-120=480(万元),资产账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异80万元。   【例·多选题】(2016年考题)企业对固定资产进行后续计量时,账面价值与计税基础不一致的原因有( )。   A.会计确定的净残值与税法允许税前扣除的期间和金额不同   B.会计确定的净残值与税法认定的净残值不同   C.会计确定的折旧方法与税法认定的折旧方法不同   D.会计确定的折旧年限与税法认定的折旧年限不同   『正确答案』ABCD   【例·单选题】(2016年考题)2

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档