- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1 - 学习知识要善于思考、思考、再思考,我就是靠这个学习方法成为科学家的。——爱因斯坦
2 -
混合运算应用题(一)
混合运算应用题(一)
知识导航
解答应用题时,必须认真审题,理解题意,深入细致地分析题目中数量关系,通过对已知条件进行比较、转化、重新组合等多种手段,找到解题的突破口,从而使问题顺利解决:
弄清题意,找出已知条件和所求问题。
分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解决的途径。
拟定解答计划,列出算式,算出得数。
检验解答方法是否合理,结果是否合理,最后写出答案。
经典例题1
经典例题1
举一反三1阳阳百货商场在春节羊毛衫销售活动中,售出男士羊毛衫85件,女士羊毛衫203件。每件男士羊毛衫248元,每件女士羊毛衫只有98元,哪种羊毛衫销售的总价比较高?
举一反三1
经典例题2
经典例题2
学校用960元购买了一批桌椅,桌子的单价是45元,买了14张。剩下的钱买了单价是15元的椅子,买了多少把椅子?
举一反三2学校买了30张桌子,用去3600元,还买了60把椅子,用去1800元。每张桌子比每把椅子贵多少元?
举一反三2
经典例题3 水果批发商运进320筐苹果,每筐20千克。第一天卖了一些,还剩下175筐。卖了多少千克苹果?
经典例题3
举一反三3 一个筑路队铺一条公路,每天铺127米,工作25天后,还剩下185米没铺。这条公路长多少米?
举一反三3
经典例题4 贝贝这个月交了120元的午餐费,后来老师又给她退回15元。贝贝这个月(按21天计算)平均每天的午餐费是多少元?
经典例题4
举一反三4 学校有576人参加校田径运动会,将这些人平均分成6个队,每个队又分成8个小组,平均每个小组多少人?
举一反三4
课后练习
课后练习
贝贝从学校骑车回家,每分钟行160米,行了12分钟才走了一半路程。她家离学校有多远?
一块长方形菜地,面积是1728平方米,长是72米,这块菜地的宽是多少米?
一张桌子120元,一把椅子42元,学校买来这样的桌椅60套,应付货款多少元?
一个施工队计划修路8000米,已经修了15天,平均每天修180米。还剩下多少米没修?
星星超市共卖出矿泉水204瓶,卖出的牛奶比矿泉水的18倍少150瓶。卖出牛奶多少瓶?
摩托车3小时行180千米,自行车9小时行180千米,摩托车比自行车每小时多行多少千米?
课堂总结
家长评语
老师评语
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学试题4.小数的意义和性质(含答案).docx
- 人教版小学四年级下册数学试题-8.平均数与条形统计图(含答案).docx
- 人教版小学四年级下册数学试题-除法应用题.docx
- 人教版小学四年级下册数学试题春季开学考试试题(八)(含答案).doc
- 人教版小学四年级下册数学试题春季开学考试试题(二)(含答案).doc
- 人教版小学四年级下册数学试题春季开学考试试题(七)(含答案).doc
- 人教版小学四年级下册数学试题春季开学考试试题(三)(含答案).doc
- 人教版小学四年级下册数学试题春季开学考试试题(五)(含答案).doc
- 人教版小学四年级下册数学试题春季开学考试试题(一)(含答案).doc
- 人教版小学四年级下册数学试题第四单元 小数的意义与性质(一).docx
文档评论(0)