《财政学》税制部分习题集及解析B201012.docVIP

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^` PAGE 《财政学》税制部分习题及解析B(201012) (说明:①解析只选择了部分题目,比较容易或题型近似的则省略;②有的题目主要列出了计算方法或步骤;③重点掌握课堂讲授的主要税种及题型题例。) 增值税 1、某商业零售企业元月份购进货物金额160万元,专用发票注明税额27.2万元,该月商品销售款200万元,试计算该企业应纳增值税税额。 2、某一般纳税人2009年6月销售货物一批,开具专用发票注明价税合计70200元;当期购进免税农产品作原料,买价40000元;购进机床一台,取得专用发票注明税额3400元。试计算该企业应纳的增值税? 3、某企业为一般纳税人。元月份购进货物金额300万,税额51万,销售货物500万,取得运输收入10万元,仓租收入5万元,经税务机关确定后两项收入一并征收增值税,试计算该企业应纳增值税税额。 4、某外贸公司2009年7月从外国进口成套化妆品一批,到岸价为70000元,进口关税为17500元,其消费税率为30%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获得销售收入180000元。请计算该公司应纳增值税税额。 5、某村办小酒厂,系小规模纳税人,生产粮食白酒销售。该厂月粮食白酒的含税销售额为20000元,试计算该厂当月应交纳的增值税税额。 6、 某批发企业某月发生下列购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额为200万元,同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的金额为3万元;(2)销售货物,开具的专用发票上注明销售价款为500万元,向消费者个人销售货物86万元,开具普通发票;(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,材料成本50万元,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为8万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,成本利润率为10%,试计算该商贸公司当月应纳增值税额。 解析:略 7、设楚北棉纺厂2009年6月发生下列经济业务: 外购业务:向农民购进棉花,买价30 000元;从县棉花公司购进棉花60 000元,发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10 000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1 300元;本月生产用电18 000元,专用发票注明进项税额3 060元;购进织布机一台,价款100 000元,发票注明进项税额17 000元。 销售业务:销售棉纱10吨,价款200000元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70 200元。 试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税额。 解析: 销项税额=34000+(70200/1+17%)×17%=44200(元) 进项税额=30000×13%+7800+30+1300+800×7%+3060+17000=33146(元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额=44200-33140=11060(元) 8、某无线电厂(增值税一般纳税人),2009年2月发生以下主要经济业务: (1)采取直接收款方式销售给某百货大楼一批影碟机,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额340000元,货款已收到,影碟机已发出。 (2)销售给某大型宾馆音响设备6套,每套含税单价14000元,另外共收取安装费5000元,货已发出。 (3)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库。 (4)因仓库保管员疏忽,上月购进已抵扣进项税额的电子元器件丢失一批,账面成本价20000元。 (5)购入轿车一辆,取得专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,汽车已到达企业并投入使用;取得运输部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元。 (6)本厂文化活动室领用自产音响设备2套,本月同类音响设备每套含税售价为14000元。 要求:计算该厂2月份应纳的增值税额。 解析: 销项税额=340000×17%+(14000×6+5000)÷(1+17%)×17%+14000÷(1+17%)×17%×2=74800(元) 进项税额=56100(元) 进项税额转出=20000×17%=3400(元) 应纳税额=74800+3400-56100=22100(元) 9、甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲企业和丙企业为增值税的一般纳税人。2009年10月甲企业与乙企业和丙企业分别发生以下业务: (1)甲企业销售一批货物给丙企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税税额为51万元。该销售行为采用银行委托收款方式结算,货发出并办妥托收手续。 (2)甲企业当月向乙企业购进一批生产用原材料,由乙负责运输。甲企业已经支付货款和运输费,货物也

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