- 1、本文档共55页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
同学们好! ; 第三章 变动成本法;;;;变动成本法的理论前提;二、变动成本法 与完全成本法的区别;2、产品成本及期间
成本构成不同 ;完全成本法; 3、 销售成本及存货
成本水平不同
; 完全成本法:
= + -
期末存货成本 =
;4、损益确定程序不同;5、提供信息用途不同; 三、变动成本法与完全
成本法营业利 润的差额
; 举例:假定某公司2002年只产销一种产品, 生产量4000件,销售量3500件,期初存货为0,销售单价46元,直接材料 20000元 ,直接人工 32000元 ,单位变动制造费 6元,固定制造费28000元,单位变动推销及管理、财务费用4元,固定推销及管理、财务费用费用总额21000元。要求1、分别采用不同成本法计算期末存货成本。
;解:完全成本法:单位产品生产成本
=(4000×6+28000+20000+32000)÷4000 = 104000/4000=26元
;变动成本法:
单位产品变动生产成本
=(32000+20000)/4000+6
=19元
; 2、编制收益表
变动成本法
销售收入 46×3500=161000
销售产品变动生产成本 19×3500=66500
变动推销管理财务费用 4×3500=14000
贡献边际 = 161000-66500-14000 = 80500
营业利润 = 80500- 21000-28000 = 31500
; 完全成本法; 3、 计算两法利润差额
广义差额
=35000—31500=3500元
狭义差额
=期末存货中 — 期初存货中
固定生产成本 固定生产成本
=500×28000/4000
=500×7
=3500元
;两法利润差额总结;
变动成本法的
优点、缺点
;
1、变动成本法的优点
;;
3、变动成本法的应用;
第四章;
一、本量利分析概述
;1、本量利分析含义;2、本量利分析的
基本前提;3、本量利分析基本公式;(1)贡献边际及
有关指标的公式; 贡献边际指标公式;;
(2) 本量利分析的
基本公式及变化;基本公式的变化;
二、保本分析;1、保本分析的含义;;
利用保本点评价
企业经营安全程度
;
计算举例:例4 —1
; (1)计算A产品下列指标:
1、 变动成本率 bR
=1—40%=60%
2、单价
= b/bR = 60/60%=100元
3、? 2001年营业收入
=100×4000=400000元
4、? 2001年贡献边际
= px — bx = 40万—40×60%=16万
5、? 2001年营业利润
= Tcm — a = 16万-10万=6万
?
;; 3、多品种产品生产
条件下的保本分析;
文档评论(0)