人教版六年级下册数学试题-同步讲练:百分数的应用:盈利与亏损(解析版).pdfVIP

人教版六年级下册数学试题-同步讲练:百分数的应用:盈利与亏损(解析版).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
百分数的应用:盈利与亏损 【使用说明】本讲义针对人教版本教材,适用于对基本概念掌握较好的学生。旨在巩固加强对百分 数在商品盈利与亏损公式的掌握和对公式的灵活运用。 本节重点  知识点一:商品购进的价格称为成本(也叫进价),商家在成本的基础上提高价格出售,提高后 的价格称为定价(也叫售价),所赚的钱称为利润,利润占成本的百分之几叫做利润率。  知识点二:基本数量关系。 1 利润=售价-成本=成本×利润率 2 利润率= (售价-成本)÷成本 3 售价=成本× (1+利润率)=成本+利润 4 成本=售价÷ (1+利润率)=售价-利润 例题精讲 例题: 【分析】 【解答】 【难度系数】1 变式练习: 【题目】 【分析】 【解答】 【难度系数】1 例题:一双鞋子如卖 140 元,可赚 40%,如卖 120 元可赚(  )%。 【选项】A.20; B.22; C.25; D.30 【分析】 【解答】 【难度系数】2 变式练习: 【题目】一件上衣以 240 元的标价卖出后,刚好赚了 20%.这件上衣的本钱是多少元? 【分析】根据 “刚好赚了 20%.”也就是现价比原价多的占原价的 20%,根据分数除法的意义,即可 求出原价是多少. 【解答】解:240÷ (1+20%) =240÷1.2 =200 (元); 答;这件上衣的本钱是 200 元. 解答此题的关键是,找出关键句子,理解关键句子,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即 可. 【难度系数】2 例题:王爷爷以每千克 0.8 元的价格购回一批苹果,经过挑选,他把这批苹果分成了甲乙两等,甲 乙的质量比是3:5,乙只能以0.7 元的价格出售。王爷爷要想获得 25% 的利润,甲苹果每千克应卖多 少元? 【分析】 【解答】 【难度系数】3 变式练习: 【题目】某商店收购苹果 5.2 万千克,每千克进价是 0.98 元,付运费等开支 1840 元,预计损耗为 1%,如希望全部进货销售后能获利40%,那么每千克苹果的零售价应定为多少元?(结果保留两位 小数) 【分析】 【解答】 【难度系数】3 例题:一年前,老张有一套住房价值 40 万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李.一年后,房价 上涨 20%.想一想,老张总共损失多少万元? 【分析】乍看起来,觉得这题比较复杂,其实并不难.老张最后还是得到了这套房子,只要抓住数 量关系: “老张卖出房子时比 40 万元少得到的钱+老张买回房子时比 40 万元多付出的钱=损失掉的 钱”就可以了.老张卖出房子时以九折优惠卖给老李,比 40 万元少掉的钱是 40× (1﹣90%) =4 (万元)老张买回房子时,是按房价上涨20%从老李处买回来的,比 40 万元多的钱是 40×20%=8 (万元),再用 8+4,就求出了老张共损失的钱数. 【解答】解:九折=90% 40×20%=8 (万元) 40× (1﹣90%)=4 (万元) 8+4=12 (万元) 答:总共损失 12 万元. 弄清折数及题里的数量关系,确定列式顺序,根据数量关系列式解答即可. 【难度系数】3 变式练习: 【题目】某商店购进一批凉鞋,每双售出价比购进价多 15%,如果全部卖出,则可获利 120 元,如 果只卖 80 双,则差 64 元才够成本。凉鞋的购进价每双多少元? 【分析】 【解答】 【难度系数】2 课堂总结: 把握利润问题的计算公 式和公式的变形,在 理问题时从公式出发, 灵活运用! 解题关键是找准数量关 系,把握表示单位“1”的 量。选择列方程解题, 数量关系更清晰! 课后作业 1、一件上衣打七折后的售价是 140 元,老板说:

您可能关注的文档

文档评论(0)

百年树人 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线工作者,省市一线名师,愿意分享优质资源给所有需要的人。

1亿VIP精品文档

相关文档