电场大题专题练习2(有答案).docVIP

  • 6
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2020-08-15 发布于河北
  • 举报
电场专题练习之四 如图所示,带电小球A和B放在倾角为30°的光滑绝缘斜面上,质量为m1=m2=1 g,所带电荷量q1=q2=10-7C,A带正电,B带负电.沿斜面向上的恒力F作用于A球,可使A、B一起运动,且保持间距d=0.1 m不变,求F.(g取10 m/ 2.如右图所示,在竖直向下的匀强电场中,使一个带负电的小球从斜轨道上的A点由静止沿轨道滑下,若使小球通过半径为R的圆轨道顶端的B点时不落下来,求至少应使A点在斜轨道上的高度h为多少?(设轨道光滑缘) 3.如图所示,光滑绝缘杆竖直放置,它与以正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点,质量为m,带电荷量为-q的有孔小球从杆上的A点无初速度下滑,已知q?Q,AB=h,小球滑到B点时速度大小为eq \r(3gh),则小球从A运动到B的过程中,电场力做多少功?若取A点电势为零,C点电势是多大? 4.地面上方有匀强电场,取场中一点O为圆心在竖直面内作半径R=0.1m的圆,圆平面与电场方向平行。在O点固定电量Q=5×10-4C的负点电荷,将质量为m=3g,电量q=2×10-10C的带电小球放在圆周上的a点时,它恰好静止。若让带电小球从a点缓慢移至圆周最高点b时,外力需做多少功? 答案: F大小为1.8×10-2?N 2、h=5R/2 ?N=3mg mgh 2 7gh 3、答案 , 4、???W外=9×10-3J

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档