电子测量技术 (3).pdf

《电子测量技术》 第 2 章 案例训练 2 某电压放大器,当输入端电压U =1.2mV 时,测得输出电压U =6V , i o 设U 误差可忽略,U 的测量误差为 ±3% ,求:放大器电压放大倍数的 i o 绝对误差、相对误差、分贝误差和实际电压分贝增益。 解:电压放大倍数: U 6000 A o 5000 u U 1.2 i 电压分贝增益: G 20lg A =20lg5000 74dB x u

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档